Отдел по работе с международными программами и фондами ТПУ представляет Шестую рамочную программу ЕС

(Продолжение, начало в номере 14 за 20 сентября)

II - создание структуры Европейского научного пространства

Четыре направления деятельности
1. Научные исследования и инновации
а. Организация электронных сетей для пользователей
в. Поощерние межрегионального сотрудничества
с. Новые механизмы и подходы в сфере технологических инноваций
d. Организация соотвествующих служб на местах и их объединение с помощью иформационной системы CORDIS
e. Информация в сфере экономики и технологии
f. Анализ инноваций в научно-исследовательских проектах, финансируемых ЕС
2. Кадровые ресурсы и мобильность
а. Поощрение из фонда Марии Кюри организаций, приглашающих на обучение и содействующих распространению знаний: организация научно-исследовательских сетей по обучению и повышению квалификации; стипендии для организаций, приглашающих для обучения на начальных стадиях научных исследований и т.д.
в. Индивидуальные стипендии фонда Марии Кюри для исследователей-европейцев, работающих в странах Европы; международные стипендии для исследователей-европейцев вне стран европыи для неевропейцев, приезжающих в европу.
с. Поощрение из фонда Марии Кюри повышения уровня профессионализма: гранты, премии, стипендии на организацию руководства работ.
d. Механизмы возвращения и реинтеграции ученых из неблагополучных регионов после прохождения учебных курсов.
3. Научно-исследовательские инфраструктуры.
а. Транснациональный доступ к таким инфраструктурам.
в. Интегрирующее направление деятельности
с. Развитие коммуникационных сетей
d. Конструкторские проработки
е. разработка новых инфраструктур
4. Наука и общество
а. Более активное использование результатов научных исследований в решении общественных проблем.
в. Ответственность в научных исследованиях и применимость достижений науки и технологии.
с. Организация диалога \"наука - общество\": женщины в науке, заинтересованность молодежи в научной карьере и т.д.

III - укрепление европейского научного пространства

1. Поддержка координации различных направлений деятельности
а. Координация направлений деятельности стран в определенных сферах.
- здравоохранение: тяжелые заболевания; болезни, связанные с бедностью; развитие европейских информационных баз; координация клинических исследований и т.д.
- биотехнологии: применение в сферах, не относящихся к области здравоохранения и производства продуктов питания.
- окружающая среда: экология города, экология морской среды, сейсмическая опасность.
- энергетика: новое поколение энергетических станций, аккумулирование энергии и т.д. в. Координация на европейском уровне.
- другие рамки кооперации (COST и т.д.).
- совместные инициативы специализированных европейских научных организаций (CERN - Европейский центр ядерных исследований; ESA - Европейское космическое агентство и т.д.).
2. Согласованная разработка направлений политики в сфере научных исследований и инноваций в Европе.
а. Анализ и исследования (прогнозы, показатели и т.д.).
в. Контроль эффективности направлений политики в сфере научных исследований и инноваций.
c. Отражение научно-инновационных достижений в Европе.
d. Регулирование и управление в сфере научных исследований и инноваций.

МЕХАНИЗМЫ

Направление I.
Приоритетные тематические области.
1. Сети по обмену опытом.
2. Совместные проекты.
Направление I. Специальные направления деятельности расширенного спектра научных исследований.
1. Целевые научно-исследовательские проекты.
2. Специальные научно-исследовательские проекты для малых и средних предприятий.
Направления II и III.
1. Целевые научно-исследовательские и инновационные проекты.
2. Совместные инициативы по налаживанию инфраструктуры.
3. Содействие развитию кадрового потенциала и мобильности ученых.
Направления, относящиеся ко всей рамочной программе.
1. Специальные направления по оказанию поддержки.
2. Направления, способствующие укреплению координации.
3. Участие Европейского сообщества в программах, проводимых совместно несколькими странами - членами ЕС (статья 169 Договора об учреждении ЕС).
ТРИ НОВЫХ МЕХАНИЗМА
1. Сети по обмену опытом.
2. Совместные проекты.
3. Программы, проводимые совместно.
В отношении приоритетных тематических областей новые механизмы:
- будут использоваться с момента начала реализации Шестой Рамочной программы;
- рассматриваются как приоритетные механизмы для целевых проектов и направлений деятельности, способствующих координации;
- с точки зрения их эффективности будут проанализированы в 2004 г.
Сети по обмену опытом.
a. Устойчивая интеграция всех функциональных возможностей сферы научных исследований.
в. Перспективные цели с задействованием многих научных дисциплин.
c. Налаживание сетей на основе совместной программы действий.
d. Реально действующие \"виртуальные центры по обмену опытом\".
e. Широкая автономия управления.
f. Постепенная интеграция рабочих программ.
g. Создание сетей на основе отбора по итогам конкурсов.
Совместные проекты.
a. Повышение конкурентоспособности, удовлетворение основных потребностей общества.
в. Достижение результатов, которые можно использовать для производства продукции, разработки новых технологических процессов или расширения/модернизации сферы услуг.
c. Возможность дополнений тем научно-исследовательской деятельности инновационными и демонстрационными направлениями.
d. Широкая автономия управления.
e. Реализация совместных проектов на основе всеобъемлющих и детальных планов финансирования.
f. Отбор совместных проектов по итогам конкурсов.
Программы, проводимые совместно.
a. Совместная реализация национальных/региональных программ (статья 169 Договора об учреждении ЕС), т.е. на основе согласованных рабочих программ и общих, совместных или скоординированных сообщений о конкурсах.
в. Специальная структура реализации программ.
c. Программы могут использоваться во всех направлениях деятельности Шестой Рамочной программы.
Подробности на сайте в Internet.