Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И опять политехники - в Китае!

В сентябре состоялась очередная поездка политехников в Китай. Сотрудники Томского политехнического были в составе большой делегации от нашего города. Возглавлял ее заместитель мэра г.Томска А.А.Мельников, а всего в делегации было 54 человека. Десять политехников и представителей НИИ высоких напряжений при ТПУ (В.А.Власов, А.П.Суржиков, И.И.Соловьев, С.А.Калганов, А.А.Беспалько, В.М.Муратов, Н.А.Яворовский, Г.Е.Ремнев, Т.А.Ремнева, В.А.Клименов) посетили четыре города провинции Ляонин - города Шеньян, Далянь, Даньдунь, Ляоян. Везде предпринимались успешные попытки установить более тесные и продуктивные отношения между ТПУ и администрацией, руководством вузов и предприятий провинции в области научно-технического сотрудничества и образования (кстати, всего в провинции 61 вуз, и примерно 10% студентов изучают русский язык как иностранный).

Например, в Даляне состоялись переговоры с зам.начальника управления по науке и технике и начальником Центра по внедрению российских технологий. В ходе прошедших переговоров была достигнута договоренность об участии ТПУ в создании постоянно действующей выставки научно-технических достижений и образовательных программ в Даляне. В Далянском технологическом университете, во время встречи с Президентом университета и начальником отдела по международному сотрудничеству были обсуждены перспективы укрепления отношений по научной и образовательной линии. И с этой целью Президент университета г-н Лин Анкси намерен в ближайшее время посетить политехнический.

Во время выставки в г.Шеньяне особого интереса со стороны граждан Китая удостоились технологии по теплозвукоизоляционным материалам и по новому конструкционному материалу из отходов лесопереработки, нанокерамики.

Плодотворным получилось общение с генеральным директором Центра международного обмена провинции Ляонин госпожой Сун Шуфан. Было подписано соглашение о сотрудничестве с Центром, главной задачей которого является создание благоприятных условий для международного сотрудничества в области развития образования, студенческого, научного и культурного обмена. В Центре политехники провели презентацию ТПУ, раздали рекламные материалы.

В филиале Шеньянского технологического института (ШТИ), Металлургическом колледже Бенхи, где обучается около восьми тысяч студентов, состоялось обсуждение направления в ТПУ бакалавров для обучения по магистерским программам. В самом ШТИ была достигнута договоренность о начале работы по согласованию учебных программ с ТПУ с целью совместного обучения китайских студентов, магистров и аспирантов по направлению \"Электрофизика и ускорители заряженных частиц\". А в Шеньянском политехническом университете (18200 студентов, 1500 аспирантов) проявили неподдельный интерес к подготовке специалистов в области электротехники и высказали предложение по сотрудничеству с ТПУ, прежде всего с ЭЛТИ. По результатам переговоров был подписан протокол намерений о сотрудничестве в области образования, студенческого, научного и культурного обмена.

В Даньдуне мэр города г. Янг Зуо Енг высказал большое желание сотрудничать с ТПУ в области высоких технологий, а с компанией \"Восток\" в ходе визита были подписаны два договора - \"О создании китайско-российского научно-инновационного центра ядерно-физических методов анализа\" и \"О подготовке специалистов (инженеров, аспирантов) по продаваемым методикам и технологиям\".

Кроме этого, в Китае было подписано 22 соглашения о сотрудничестве по научно-техническим разработкам ТПУ, 2 договора и 8 контрактов на продажу оборудования.