Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Плодотворный визит

Томский политехнический университет очень активно работает в области международного сотрудничества. Подтверждением этого факта стал визит очень внушительной делегации из Германии: проф. Хартмут Баумбах - университет Саарланда, а ныне и профессор-консультант ТПУ, доктор Тило Баумбах – Фраунгоферский институт неразрушающего контроля, Дрезден, проф. Вольфганг Пауль, заведующий кафедрой информатики университета Саарланда, доктор Хельмут Молдашл, директор фирмы «Интегративес Процессменеджмент», Вена.

Цели пребывания делегации были очень разнообразны.

В первую очередь – это развитие деятельности филиала политехнического в Праге, активно осуществляемое проф. Х.Баумбахом в качестве профессора-консультанта ТПУ. Большое число деловых и личных контактов профессора с представителями промышленности и науки в Германии, Чехии и других странах предоставляют возможность организовать открытие филиала ТПУ в Саарланде, Германия.

В рамках установления связей по обмену студентами и молодыми учеными с университетом Саарланда, в первую очередь в области физики, неразрушающих методов контроля и информатики, а также по вопросам совместных научных разработок с Институтом Фраунгоферского общества (IZFP) (Саарбрюккен, Дрезден) был проведен ряд встреч с представителями высшего руководства университета и научно-исследовательских институтов. Обоим вузам предстоит большая работа по определению и формированию соответствующих учебных планов и программ, обсуждению вопросов о взаимном признании результатов обучения. Представитель IZFP в Дрездене доктор Тило Баумбах, помимо имеющихся контактов по совместной научной работе, предложил также возможность сотрудничества по обучению и прохождению практики в своем институте для студентов, магистрантов и аспирантов политехнического, а также обучающихся в пражском филиале ТПУ.

По-прежнему продолжается работа по академическому обмену в рамках программы DAAD Leonard Euler с физико-техническим факультетом ТПУ и Сибирским сертификационным центром ТПУ. В этом году новая «партия» томичей отправится набираться опыта, хотя по словам Х. Баумбаха, некоторые наши аспиранты порой заставляют призадуматься и немецких профессоров.

Отдельным и очень важным пунктом программы был целенаправленный поиск и отбор увлекающихся информатикой студентов ТПУ и других томских вузов, проводимые профессором Паулем, заведующим кафедрой информатики университета Саарланда. В.Пауль прочитал пять установочных лекций на английском языке, а затем в течение двух дней проводил тестирование студентов с целью выбора наиболее достойных, которые уже с октября этого года начнут включенное обучение, оплачиваемое германской стороной. В ходе бесед со студентами профессор отметил, что российские студенты обладают хорошим уровнем теоретической и практической подготовки, но зачастую не могут четко изложить свои мысли, при этом справляясь с довольно сложными задачами. Свое пожелание о развитии презентационных навыков у студентов профессор собирается реализовать и на практике, организовывая распространение знаний, полученных студентами во время практики в Германии, среди остальных студентов томских вузов.

Вести об успехах томичей в области разработки систем менеджмента качества привели к нам и доктора Хельмута Молдашла, профессионально занимающегося менеджментом процессов и разработавшего программный продукт FACETS, позволяющий оптимизировать все процессы предприятия и представляющий их в удобной графической форме. Доктор Молдашл приезжал в Томск, чтобы представить свой продукт, обсудить вопросы возможного сотрудничества в этой области с представителями промышленности и сферы образования, а также обменяться опытом с российскими коллегами. Был проведен ряд встреч с представителями Восточной нефтяной компании, Кибернетического центра ТПУ, деканами и заведующими кафедрами некоторых факультетов ТПУ и ТУСУР, с дирекцией института Harriot Watt и др.

Визит был полезен не только для представителей высшей школы, но и, например, для Сибирского химического комбината, который готовит к представлению в Международный Научно-технический Центр ряд проектов федерального значения. Профессор Хартмут Баумбах с 2001 года осуществляет поддержку в разработке и осуществлении проектов, участвуют в которых помимо СХК, ТПУ и IZFP, ряд партнерских германских организаций.

Остается добавить, что гости отметили высокий уровень организации образовательных и научных процессов в ТПУ, по достоинству оценили эффективность системы менеджмента качества и великолепную организацию визита, осуществленную Сибирским сертификационным центром ТПУ, Управлением международного сотрудничества и Русско-немецким центром ТПУ.

Результатом встреч на данный момент стало подписание ряда соглашений о сотрудничестве, что, несомненно, проявится в конкретных проектах и разработках. А трое томских студентов уже готовят документы к поездке в г. Саарбрюккен.

Ирина Самуйлова