Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Туристкий клуб «Глобус»

Немецкий поэт Ф.Рюккерт сказал как-то, что глуп тот, кто отдых превращает в занятие. И хотя организация отдыха и досуга и будет являться основным занятием выпускников специальности социально-культурный сервис и туризм, глупыми людьми их назвать никак нельзя. Хотя бы потому, что лето провели они с пользой: и отдохнуть успели, и практику отработать. А в новом учебном году уже и заседание туристского клуба \"Глобус\" провели.

Туристский клуб \"Глобус\" - единственный в городе клуб, занимающийся разработкой теоретического туризма. Организовали его сами студенты, обучающиеся на специальности социально-культурный сервис и туризм. Основными целями деятельности клуба являются встречи с заинтересованными в туризме людьми, освещение новых событий в туриндустрии, приобретение навыков и обмен опытом. Сейчас бразды правления клубом в руках 4 курса. Они планируют встречи и разрабатывают программы заседаний.

Первая в этом году встреча уже состоялась 26 сентября, в канун Международного дня туризма. Программа заседания содержала два главных момента: обмен впечатлениями о прошедшем лете и новые предложения в области образования. На встречу клуба были приглашены гости: Л.В.Чепкасова, руководитель Центра международных стажировок при ПТКЛ №1, С.Н.Пивень, представитель администрации г.Томска, О.В.Блейхер, заместитель декана ГФ по НИРС.

Л.В.Чепкасова рассказала студентам о программах центра по обучающему туризму. В одной из них, экскурсии по Балтийскому гостиничному комплексу, группа студентов-туристов собирается принять участие на зимних каникулах. Своими туристскими впечатлениями поделился С.Н.Пивень, вернувшийся со стажировки из Америки. Впрочем, и самим студентам было что рассказать о заморских странах. Алексей Крашенников (4 курс) побывал этим летом на языковых курсах в Германии. Туда он попал с помощью Немецкой службы академического обмена, представительство которой находится в Главном корпусе ТПУ. Для того, чтобы увидеть страну любителей пива и сосисок, нужно иметь большое желание и, конечно, знание немецкого языка хотя бы среднего уровня.

А вот Липовцевой Екатерине (3 курс, PR) для того, чтобы попасть в Китай, пришлось пройти большой конкурс среди политехников, изучающих китайский язык. Зато наградой стала масса впечатлений. \"Главная трудность, - говорит Катя, - в кросскультурных различиях. Китайцы настолько искренни и скромны, что с ними трудно разговаривать\".

Наверное, нелегко далось общение и Анне Павловой (2 курс) с ирландцами, которые, по ее словам, пьют все и в больших количествах, стараясь превратить таким образом свою жизнь в праздник. Страной фейерверков и развлечений предстала и Мальта, со слов Эськовой Анастасии (4 курс). На этом солнечном острове можно не только подучить язык, но и замечательно отдохнуть. А самой экзотичной поездкой оказалось путешествие Екатерины Амбарцумян (4 курс) на далекий остров Цейлон. Женщины в сари, ароматические масла, сборщицы чая, о которых красочно рассказывала Катя, все больше погружали нас в жизнь заморскую, из которой нас вернула в стены ТПУ О.В.Блейхер. Она напомнила, что кроме работы на специальность, можно и желательно вести какую-либо научную работу и пользоваться теми возможностями, которые она дает, а именно: грантами, стипендиями и всеобщим уважением.

Заканчиваются заседания клуба обычно неформальным общением, во время которого гости и студенты делятся друг с другом информацией, знакомятся поближе. И клуб, помимо своих основных целей, выполняет еще одну, не менее важную: сплочение людей, на которых в будущем выпадет нелегкая, интересная и почетная обязанность - развивать социально-культурную и туристскую жизнь г.Томска.

Женя Караченцева