Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Молодые ядерщики в защиту «мирного атома»

14 октября начала свою работу Седьмая ежегодная конференция Молодежного отделения Ядерного общества России (МОЯОР).

Костяк этой организации составляют в основном студенты, аспиранты и молодые специалисты, работающие в области ядерной энергетики. Поддержку этой организации оказывают все, кто видит будущее в атомной энергетике, в том числе Минатом и Ядерное общество России.

Возникло МОЯОР семь лет назад, объединив молодых ученых и специалистов, решивших посвятить себя развитию атомной энергетики. Задачи МОЯОР - привлечение молодежи России к активному участию в деятельности атомной отрасли, содействие использованию ядерных технологий в различных областях человеческой деятельности, разъяснение преимуществ ядерной энергии, содействие и развитие международного сотрудничества специалистов-ядерщиков.

По последнему пункту уже сделано немало - в этом году члены МОЯОР приняли участие во Втором Международном Молодежном Ядерном Конгрессе, который проходил весной в Южной Корее. Эта конференция является основным мероприятием созданной 2 года назад одноименной международной ядерной организации, которая на сегодняшний день объединяет представителей различных ядерных организаций в 40 странах мира. Российская делегация на Конгрессе была второй по численности - 35 участников из 13 городов и 17 предприятий. В Томском политехническом университете на физико-техническом факультете активно работает представительство МОЯОР, которое возглавляет аспирант ФТФ Дмитрий Демянюк.

Уже четвертый год подряд МОЯОР организует Молодежный тур по предприятиям ядерного топливного цикла.

Тур этого года завершается в Северске большой конференцией \"Ядерный топливный цикл: возможности нового поколения\".

А начался этот тур в конце сентября со встречи в Минатоме России с первым заместителем министра по атомной энергии Солониным, который проявил большой интерес и пообещал всестороннюю поддержку МОЯОР. Затем молодые ядерщики посетили Чепецкий механический завод в г.Глазове, где располагается циркониевое производство изделий для атомной техники. Вторым пунктом тура стал приезд на Машиностроительный завод г.Электросталь по производству ядерного топлива. В Краснокаменске молодые ученые были на Приаргунском производственном горно-химическом объединении - единственном в России, где происходит добыча и переработка руды в урановый концентрат. Ребята из МОЯОР побывали на Ангарском электролизном горно-химическом комбинате по обогащению урана, а также на Красноярском электрохимическом заводе, где кроме нужд атомной энергетики, налажено и конверсионное производство. Предпоследним пунктом тура стал уникальный горно-химический комбинат в г.Железногорске, с действующими реакторами, который расположен прямо внутри горы. По признанию молодых ядерщиков, очень большое впечатление на них произвел завод РТ-2, который представляет собой огромное хранилище отработанного ядерного топлива.

С 14 по 16 октября на Синем Утесе работала конференция, которая подвела итоги этого тура. Три дня в пригороде Томска обсуждались проблемы добычи и переработки урана и плутония; вопросы, касающиеся реакторной техники, технологии и управления производством и разработки и внедрения новых технологий, а также проблемам ядерных отходов и радиационной безопасности. Отдельная секция была посвящена образованию, подготовке молодых кадров и проблемам формирования общественного мнения в этой области.

Осенью этого года Молодежному отделению Ядерного общества России исполняется семь лет, за это время были найдены единомышленники не только в нашей стране, но и за рубежом, предложены решения многих проблем, создана и отлично работает Международная молодежная организация, выступающая за ядерные технологии. Словом, Российским молодым ядерщикам удалось сплотить вокруг себя всех тех, кто неравнодушен к будущему атомной энергетики, кто готов заниматься исследованиями в области \"мирного атома\" и проблемами радиационной безопасности на благо человечества.

А.СИДОРОFF