Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Встречи в ИЯК

В институте языковой коммуникации состоялась встреча директора института Н.А.Качалова, сотрудников ИЯК, представителей \"Дома польского\" и гостя нашего города - американца польского происхождения Анджея Тымовского. Анджей - профессор, доктор политических наук, директор международных программ в Американском Совете научных организаций, старейшей и очень престижной в Aмерике организации, занимающейся гуманитарными науками. Четыре года А.Тымовский руководит гуманитарной программой в Белоруссии, России и Украине, где Совет организует ежегодные конкурсы на стипендии для гуманитариев. Более подробную информацию можно получить с помощью Интернета.

На встрече, помимо обсуждения развития польско-российских научных связей между Американским Советом научных организаций и ТПУ, поднимался вопрос и о создании \"Русско-польского центра\" при политехническом, о сотрудничестве ТПУ с польскими вузами.

После первого и очень удачного знакомства с Томском А.Тымовский пообещал приехать к нам еще не раз.

С визитом ТПУ посетил Э.Фляйшман, профессор Института прикладной лингвистики и переводоведения университета г.Лейпцига. Профессор из Германии приехал по приглашению зав.кафедрой ТПП ИЯК доцента С.Б.Велединской и профессора Е.Г.Которовой. Цели его посещения: проведение лекций и семинаров по теме \"Современное переводоведение и методика преподавания перевода\", а также налаживание контактов между ТПУ и университетом г.Лейпцига. После недельного знакомства с городом профессор отметил, что Томск - это настоящий центр науки, где кипит научная мысль, где работает много замечательных людей. Его поразила красота сибирских лесов, необъятные просторы Томской области, удивил резкий контраст между умиротворенностью нетронутой природы и городской суетливой жизнью.