Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Быть среди нас - престижно

Два года назад в Томске были созданы научная группа IEEE (Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике, The Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) и студенческое отделение. Этот известный в мире институт был основан в 1884 году сотрудниками лаборатории изобретателя телефона А.Г. Белла. А в настоящее время в IEEE состоит 367345 человек из 147 стран, и это самое большое всемирное техническое профессиональное общество.

Сегодня о тех возможностях, которые предоставляет политехникам IEEE, рассказывает руководитель томской группы Института О.Стукач.

Глобальные цели IEEE - это обеспечение информационной и технической поддержки исследований в области электротехники, радиоэлектроники и связанных с ними наук, применение их результатов для пользы общества, а также профессиональный рост членов Института. Для реализации этих целей IEEE ежегодно спонсирует и проводит более 300 научных конференций во всех странах, публикует почти 30% всей мировой научно-технической литературы, обеспечивает поиск финансовой поддержки и финансирует некоторые проекты, присуждает множество медалей и премий, проводит образовательные программы. Издаются специальные справочники, в которых имеются координаты специалистов, что особенно полезно для поиска зарубежных партнеров. Членство ученых ТПУ в этом мировом сообществе, конечно же, способствует расширению международного сотрудничества.

Группа, организованная при ТПУ, занимается распространением научной информации, содействуя при этом изучению английского языка, активно участвует в программах Института, организует и проводит международные мероприятия. Например, в настоящее время томская группа по нечетным годам проводит IEEE-Сибирскую конференцию по связи и управлению SIBCON, по четным годам – IEEE-Сибирскую конференцию по электронным приборам и материалам SIBEDEM, а также ежегодный конкурс студентов и аспирантов по информационной безопасности SIBINFO с международным участием по правилам IEEE. Члены томской группы без особых финансовых затрат получают доступ к различным информационным материалам, которых нет в библиотеках, а также имеют финансовую поддержку IEEE при проведении, например, зарубежных поездок.

Члены IEEE имеют возможность читать многие научно-технические журналы через Интернет, бесплатно пользуются электронным римейлером IEEE, могут приобрести все публикации Института, сборники трудов конференций, товары, периодику, самоучители, стандарты, CD и видеоматериалы со скидкой или бесплатно. Кроме этого, всем автоматически оформляется льготная подписка на газету The Institute и журнал Spectrum.

IEEE предлагает уникальную в своем роде \"программу приглашенных лекторов\". Для участия в программе необходимо предоставить IEEE краткий курс лекций по своей дисциплине. С момента одобрения курса лекций ваши координаты заносятся в каталог приглашенных лекторов, и вы имеете возможность чтения лекций в любом университете мира, причем большую часть расходов по вашему пребыванию берет на себя IEEE.

Мы создали первый в мире список рассылки материалов IEEE на русском языке по электронной почте. Рассылка содержит сообщения о международных конференциях, семинарах и симпозиумах; советы и часто встречающиеся вопросы о загранпоездках; информацию о программах, грантах, фондах поддержки научных исследований и образования; правила опубликования статей в иностранных журналах и многое другое.

Студенческое членство в IEEE предлагает уникальную возможность приобретения управленческих и профессиональных навыков для того, чтобы иметь успех в сегодняшнем мире. Членство в IEEE, подписка на журналы и деятельность в Студенческом отделении помогают студентам в обеспечении современной технической информацией, давая самую новейшую информацию обо всех отраслях промышленности и науки, помогая наладить персональные контакты с работающими инженерами, что очень важно.

Студенты могут бесплатно выписывать видеокассеты с курсами по специальности. У студента IEEE есть доступ к наиболее исчерпывающему всемирному источнику публикаций по электротехнике, электронике и компьютерам. Другим преимуществом является участие в конференциях IEEE бесплатно либо на льготной основе.

Студенческое отделение IEEE было создано в ТПУ в июне 2000 года. Мы стали третьим российским студенческим отделением и вторыми в Сибири. К сожалению, наше отделение пока немногочисленно, но мы надеемся на активность одаренных студентов, которых немало в ТПУ, готовых работать на международном уровне и получать приличное вознаграждение за свой труд. В настоящее время томские студенты IEEE участвуют в совместных мероприятиях студенческого отделения IEEE Новосибирского государственного технического университета, имеют скидки на продление членства и еще много чего хорошего. Нами впервые в России открыта программа IEEE GOLD (Graduates of the Last Decade) – программа для молодых инженеров, желающих активно участвовать в деятельности IEEE. Таким образом, организация студенческого отделения IEEE позволила осуществить решительный поворот от массового валового обучения к усилению индивидуального подхода, развитию творческих способностей и навыков самообразования будущих специалистов.

Членство в IEEE открыто профессионалам с различным уровнем университетского образования и профессионального опыта. Желающим вступить в IEEE необходимо заполнить регистрационную форму и оплатить ежегодный взнос. Быть членом самой большой всемирной профессиональной технической организации очень престижно. Студенты и аспиранты имеют шанс стать IEEE Life Member, для чего возраст и стаж в IEEE суммарно должны превысить 100 лет. Вступайте в IEEE – это хорошее общество!