Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Интересный случай из практики

Наша работа - постоянное общение с самыми разными людьми из разных сфер жизни. Поэтому интересных случаев и всякого рода неожиданностей у нас предостаточно. За редким исключением, это приятные неожиданности...

В начале этого сентября мне и моей одногруппнице довелось переводить известного американского астронома Джона Добсона, изобретателя монтировки самодельного телескопа. Более чем бодрый для своих 87-ми Джон не только отказывался от всякой помощи, но и постоянно демонстрировал свою в прямом смысле слова \"прыгучесть\". Так, например, свою лекцию в ТГУ с нешуточной темой о происхождении Вселенной он начал с того, что лёгким скачком запрыгнул и уселся на кафедральный стол. Оттуда, болтая ногами и активно жестикулируя, Джон разгромил известную теорию большого взрыва и предложил свою собственную.

Заканчивая, он буквально \"забросал\" слушателей своими буклетами, лаконично назвав это \"распространением литературы по Добсону\". А школьник с первого ряда, заинтересовавшийся чёрной верёвкой в пакете мистера Добсона, тут же был пойман в ковбойское лассо, неизменный атрибут причудливого астронома.