Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Месяц по-немецки или приятное с полезным

Этим летом мне удалось побывать в Германии и месяц учиться в международном университете города Касселя.

Университет Касселя - это главным образом технический университет. Он не имеет прямых студенческих контактов с ТПУ, хотя там уже бывали наши сотрудники много раз (доц. Б,М, Валов АЭЭФ, доц. Л.И. Агафонова ИЯК).

НЕ ЗНАЕШЬ ЧЕШСКОГО - ГОВОРИ ПО-НЕМЕЦКИ

Так что же такое ISU-2002? Это Международный летний университет, который открывается каждое лето в Касселе для студентов всего мира. Самым привлекательным в этом университете является его международность. Люди из любых стран мира могут здесь обучаться, и первым их связующим звеном является немецкий язык, который даже не обязательно хорошо знать, а можно начать изучать прямо здесь. Существуют группы всевозможных уровней знания, что делает обучение еще более интересным и простым.

В этом году было около 40 человек, причем, основную массу студентов составляли американцы, хотя можно было заметить отдельных представителей других стран: 4 студентки из Гонконга и по одному представителю из Чехии, Венгрии, Румынии, Канады. Я - единственная из России. Мы все очень быстро подружились. Было очень интересно: я, не зная чешского, и моя подруга из Чехии, не зная русского, общались спокойно по-немецки.

Одним еще более важным пунктом является то, что здесь, кроме немецкого языка, изучаются дополнительные специальности. В этом году - это было изучение маркетинга европейских фирм или изучение искусства.

КАК ПОПАСТЬ НА КУРСЫ

Всем понятно, что знание языка просто необходимо. Ни для кого не секрет, что без знания английского языка сейчас трудно найти хорошую высокооплачиваемую работу. Ну а немецкий? Если заглянуть немного в будущее, то при дальнейшем укреплении связей России и Германии, знание немецкого языка будет большим плюсом. К тому же, Германия, в отличие от США, находится значительно ближе к России.

В ТПУ есть хорошие возможности изучать немецкий язык, например, филиал Гете-института при ТПУ. Но не смотря на это, язык лучше изучать в стране, где на нем говорят. Мне посчастливилось, что Lion Club, после более чем полугодовой переписки с членом Клуба, проф. Вернером Кляйнкауфом и при прямой поддержке доц. Валова Б.М., который ранее работал в ТПУ, а теперь в университете г. Касселя, выделил мне стипендию для участия в ISU - 2002.

НЕМНОГО О КАССЕЛЕ

Кассель был сильно разрушен во время второй Мировой Войны, и в нем много новых зданий, но каждый шаг здесь отдается отзвуком тысячелетней истории. Кассель - город, в котором старинные замки соседствуют с очень современными предприятиями. Здесь же находится большое количество музеев, картинных галерей с полотнами Рембрандта и Рубенса. Наверное, единственный в мире - Музей Братьев Гримм. Вместе с тем, каждые 5 лет вся Европа заворожено наблюдает за выставкой современного авангардного искусства \"Documenta\". Мне очень повезло, что я оказалась в этом восхитительном городе в год, когда стартовала Documenta 11. В связи с этим открылись новые дополнительные выставки со многими экспонатами.

ОБРАЗЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Обучение немецкому языку в университете напоминало больше какую-то игру и строилось на инициативе студентов. Например, один раз нам выдали маленькие фотографии с изображением памятников архитектуры города Касселя. Мне достался фонтан. Заданием было - выяснить, что изображено на этой картинке, найти это место и собрать у прохожих как можно больше информации. Как ни странно, никто не мог сказать ничего определенного об этом фонтане, даже пришлось обратиться в центральный архив Касселя.

В выходные дни были организованы всевозможные выезды и экскурсии в другие города. Я побывала во Франкфурте-на-Майне, Ганновере, Веймаре (город и бывший концлагерь Бухенвальд), Дортмунде, Ганноверише Мюнден.

НА БЛИЗЛЕЖАЩЕЙ ЛУЖАЙКЕ

Студенческая столовая или попросту \"Менза\" предлагает каждый день четыре главных блюда, одно или два из которых обязательно вегетарианские. Заплатив 2-3 евро, можно получить одно из этих главных блюд, плюс гарнир на выбор, салат и газ. воду. Порции очень большие - кажется, съесть это просто невозможно. Но все такое вкусное, что съедаешь, не задумываясь, по немецким меркам, за весьма небольшие деньги. Причем, можно кушать как внутри помещения, так и снаружи, за специальным столиком или просто на близлежащей лужайке. А теперь представьте, как будут выглядеть подобные пикники на томских газонах... Вот-вот...

После такого путешествия никогда не сотрется из памяти: восхитительность замков, которые, кажется, стоят здесь тысячелетиями, красота и уют современного города, транспорт, ходящий по расписанию и без задержек, пикники на лужайках после занятий...

Быстро пролетели курсы, не хотелось расставаться со своим новыми друзьями из разных уголков планеты.

Теперь думаю, как бы попасть на следующие курсы? Дерзайте и вы, шанс есть у всех.

Елена Запрягаева, гр. 8Б00 АВТФ