Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Самая качественная подготовка специалистов - в Томском политехническом

Совсем недавно стало известно, что Томский политехнический университет стал победителем конкурса Министерства образования \"Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов\", заняв первое место среди 23 вузов-участников. В их числе были такие вузы, как Донской государственный технический университет, Московский автомобильно-дорожный институт, Ульяновский государственный университет, Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова (Москва), Институт правоведения и предпринимательства (Санкт-Петербург); Российская экономическая академия им. Г.А.Плеханова (Международная школа бизнеса (Москва)) и другие.

В начале лета 2002 г. в ТПУ работала группа экспертов конкурса Министерства образования \"Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов\".

Томский политехнический университет участвовал в этом конкурсе уже второй год. В 2000 году ТПУ стал одним из 5 лауреатов конкурса.

Главная задача конкурса - стимулировать вузы к поиску современных методов управления, установить ориентиры в области развития систем обеспечения качества подготовки специалистов.

Победители определяются на конкурсной основе за достижение значительных результатов в деятельности по обучению, внедрению эффективных методов управления учебным процессом, созданию эффективной системы обеспечения качества подготовки специалистов.

Непосредственно перед конкурсом рабочая группа ведущих специалистов вуза и экспертов Сибирского сертификационного центра ТПУ подготовила отчет по самооценке университета на основе установленных конкурсом критериев. По результатам проверки Технического комитета конкурса ТПУ вышел в финалисты, и следующим этапом конкурса стала экспертиза на месте.

В составе группы, прибывшей в ТПУ, эксперты Премии правительства в области качества.

В течение трех летних дней работы эксперты посетили практически все управления университета, пообщались с ректоратом ТПУ, руководителями структурных подразделений, в том числе и НИИ, а также с сотрудниками университета.

По словам экспертов, экскурсия по ТПУ произвела на них огромное впечатление. Они отметили направленность вуза на выход и позиционирование в международном образовательном пространстве, те шаги, которые университет уже прошел в этом направлении - международная аккредитация образовательных программ в GATE, ABET, сертификация системы менеджмента качества ТПУ на соответствие требованиям стандарта ИСО 9001:2000 в Британском органе сертификации NQA - могут послужить примером для других технических вузов, и практика показывает, что такой опыт более чем востребован. Также отличительными чертами университета признаны такие аспекты деятельности, как образовательные стандарты ТПУ для всех специальностей, система планирования на основе разработки пятилетней Комплексной программы развития ТПУ, электронная система управления финансами, информатизация университета, система оценки кадрового потенциала и т.д.

Работая в ТПУ, группа экспертов отметила, что у Томского политехнического шансы победить в конкурсе очень велики. Тем более приятно, что этот прогноз оправдался. ТПУ - первый.