Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Шаг в будущее

В сентябре, в спецвыпуске «Кадры» номер 15 было опубликовано мое интервью под названием «НТБ лучше Бостонской библиотеки». Это, конечно, замечательное сравнение и поэтому хотелось бы более подробно рассказать о том, как работает библиотека, какие изменения произошли за последние 2 года в нашей работе.

Библиотека активно участвует в проектах различных благотворительных фондов и обществ.

Участие НТБ с 1998 года в мегапроекте «Пушкинская библиотека» дало возможность в течение 3-х лет пополнять фонды лучшими учебными, научными, справочными изданиями гуманитарного профиля, издаваемыми в нашей стране.

С 2000 по 2002 г. в программе «Автоматизация библиотек» Института Открытое Общество нашими сотрудниками выполняется проект «Открытая электронная библиотека г. Томска». Реализация проекта позволила включить информационные ресурсы НТБ в открытую электронную библиотеку города, обеспечила читателям оперативный удаленный поиск в электронных каталогах библиотек, объединенных в корпоративную информационную систему, а также в других библиотеках мира, позволила осуществлять взаимообмен библиографическими записями с другими библиотеками.

Финансирование этих двух проектов составило более 40 тыс. долларов.

В настоящее время для читателей НТБ открыт электронный каталог, в котором отражена литература с 1993 г. полностью и частично за более ранние годы издания. Благодаря этому можно за считанные минуты подобрать необходимую литературу по интересующему вопросу.

Работает Зал-Интернет на 8 пользовательских мест. В этом зале можно не только заниматься поиском необходимой информации, но и сделать распечатку, поработать с полнотекстовыми и библиографическими базами данных: \"American Physical Society\", \"Institute of Physics\", \"Link\", \"Swetsnet Navigator\", Научной электронной библиотеки. Наши читатели имеют возможность работать с информационно-правовой системой «Кодекс» и «Консультант плюс».

С конца 2001 г. в библиотеке внедряется новая автоматизированная библиотечно-информационная система «Руслан». За это время удалось сделать многое: автоматизированы технологические процессы комплектования и каталогизации, ведутся работы по внедрению электронной книговыдачи на абонементе научной литературы, готовятся фонды других читальных залов и абонементов к электронной книговыдаче, внедряется система удаленного заказа литературы.

В 2002 г. Национальным фондом подготовки кадров в программе «Совершенствование управления в вузах» по направлению «Совершенствование управления библиотечными ресурсами» проведен конкурс проектов, представленных из 46 вузов. Победителями стали 20, среди них и наша библиотека с проектом «Совершенствование информационной среды ТПУ на основе развития управления библиотечными ресурсами».

На выполнение этого проекта Международным банком реконструкции и развития выделено 270 тыс. долларов, которые нам предстоит освоить за 1,5 года.

Основная цель проекта – создание электронной библиотеки университета для эффективного обеспечения научно-образовательной деятельности студентов и сотрудников качественными информационными ресурсами. В ходе проекта будут выполнены работы по внедрению автоматизированной библиотечно-информационной системы в работу библиотеки и интеграции ее с информационной системой управления вузом, созданию и сертификации системы менеджмента качества информационно-библиотечных услуг на основе стандарта ISO 9001-2000, создание специализированного компьютерного зала и многие другие.

Участие НТБ в проектах дает возможность ее сотрудникам участвовать в семинарах, конференциях, совещаниях по актуальным проблемам библиотечной, образовательной деятельности, проходящих в библиотеках региона, страны и за рубежом.

Год назад НТБ ТПУ стала членом Российской библиотечной ассоциации. В этом году библиотека вступила в ассоциацию российских библиотечных консорциумов «АРБИКОН». Все это дает возможность библиотеке совместными усилиями с другими университетскими библиотеками выполнять задачи информационного обеспечения учебного и научного процесса нашего университета.

Л.Н.ОНИЩУК,
директор НТБ