Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Кадры решают все!»

- актуальность лозунга советских времен очевидна и сегодня. В Томском политехническом университете, хорошо понимая это, в последнее время стали предпринимать активные меры по разработке эффективной кадровой политики ТПУ.

В течение нескольких ближайших номеров газета \"За кадры\" будет знакомить вас с материалами, посвященными проблематике кадровой политики ТПУ. В свою очередь, от читателей-политехников мы ждем предложения и идеи по оживлению кадрового потенциала в нашем вузе.


Томский политехнический университет вот уже более века успешно выполняет свою просветительскую миссию благодаря наличию мощного научно-образовательного потенциала и квалифицированных и преданных Alma Mater политехников. За долгие годы в вузе выработалась эффективная система подготовки кадров через аспирантуру и докторантуру. Базировалась эта система на стремлении части выпускников вуза оставаться в Alma Mater для реализации научно-педагогической карьеры. В большинстве своем они связывали с карьерным ростом и повышение своего материального благополучия. Это способствовало закреплению молодежи в университете и обеспечивало естественную смену поколений сотрудников. Сейчас, в новых социально-экономических условиях, такая система стала менее эффективной.

В последние годы в России катастрофически снизилась престижность преподавательского труда. Наиболее активная и трудоспособная, обладающая опытом работы, группа преподавателей и ученых ушла в другие сферы деятельности. Не оставались в университете и выпускники: отсутствие видимых перспектив заставляло их покидать вуз.

Рыночные отношения с их нацеленностью на рекламу и девизом \"товар - деньги\", резко ворвавшись в привычную университетскую жизнь, привели в тому, что у значительной части оставшихся в вузе сотрудников снизилась мотивация к качественной научно-педагогической деятельности. В политехническом увеличился средний возраст преподавателей, имеющих степени и звания, уменьшилось их количество в наиболее активном и плодотворном возрасте - 40-60 лет, была нарушена преемственность поколений в научных школах...

В итоге в вузе сложилась непростая ситуация с кадровым потенциалом, а значит с дальнейшим развитием вуза. Для детального исследования положения дел в этой области и разработки кадровой политики ТПУ в прошлом году была создана специальная комиссия, деятельность которой курировал первый проректор ТПУ А.И.Чучалин. Комиссией, состоящей из уважаемых в Томском политехническом людей, была проделана огромная работа по изучению сегодняшнего состояния кадрового вопроса среди профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала, научных сотрудников. На основе исследования были выработаны рекомендации по совершенствованию кадровой политики университета.

Обсудив результаты работы комиссии, Ученый Совет ТПУ решил утвердить основные принципы кадровой политики университета, среди которых хотелось бы отметить следующие: \"Управление развитием кадрового потенциала осуществляется в единстве с управлением Комплексной программой развития университета, и это - приоритетное направление. Целью кадровой политики является формирование кадрового потенциала университета, оптимизированного по структуре, квалификации и возрастному составу для решения задач развития университета. Для реализации кадровой политики в консолидированном бюджете университета в приоритетном порядке предусматриваются соответствующие средства. Система управления персоналом университета предусматривает подбор и комплектование кадров; мотивацию и стимулирование персонала; подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров\"... и так далее. В целях реализации принятых решений, связанных с совершенствованием кадровой политики и стимулированием активного профессионального роста молодых ученых, преподавателей и менеджеров ТПУ, в апреле 2002 года было утверждено \"Положение о формировании кадрового резерва Томского политехнического университета\".

Сейчас разработка кадровой политики ТПУ находится в завершающей стадии, и уже началась ее реализация.

Без помощи и понимания сути проблемы всеми политехниками претворить в жизнь новое дело будет непросто. Поэтому еще раз приглашаем вас к обсуждению. Разговор на страницах нашей газеты продолжается. Свои предложения вы можете передать в газету по e-mail или через канцелярию ТПУ.