Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И сегодня кадры - главное звено

На заседании представителей предприятий и профессора П.С.Чубика многие ведущие специалисты предприятий и председатели правлений и филиалов Ассоциации выпускников ТПУ высказали дельные предложения и обоснованные практические замечания в адрес отдельных факультетов.

В.Н.Фишко, главный конструктор, председатель Правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ в ОАО \"РОЛТОМ\":

- Томский политехнический университет имеет все необходимое для подготовки, повышения квалификации и переподготовки инженерных кадров для машиностроительных предприятий. Этому способствует современная материальная база и высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Руководство ОАО \"РОЛТОМ\" во главе с генеральным директором, депутатом Государственной Думы Томской области Ю.О.Гальвасом в своей деятельности стараются использовать имеющийся потенциал ТПУ для повышения квалификации и переподготовки инженерных кадров.

Современные требования к машиностроительной продукции ставят перед инженерами и учеными задачу повысить физико-механические свойства применяемых материалов. Наибольшее применение в машиностроительной продукции находят различные стали и славы. Например, для долговечности подшипников качения большое значение имеет качественно выполненная термическая обработка колец и шариков. Качество термической обработки решающим образом зависит от квалификации инженеров-термистов. В ОАО \"РОЛТОМ\" есть проблемы со специалистами по термообработке, поэтому мы обращаемся к руководству ТПУ по поводу восстановления специальности \"инженер-термист\". В современном оборудовании находят широкое применение гидравлическое и пневматическое оборудование. Это оборудование требует грамотных специалистов по его обслуживанию. Но таких специалистов не хватает, и не только на нашем предприятии. В связи с этим было бы целесообразно готовить в ТПУ инженеров со специализацией \"ремонт пневматических и гидравлических систем\".

В машиностроительном производстве используется различной сложности технологическая оснастка. Последнее время на предприятиях Томска образовался дефицит на инженеров-конструкторов по проектированию штампов и пресс-форм. Просим рассмотреть в ТПУ вопрос о подготовке части инженеров-механиков по этой специализации. Выпускники ТПУ, обладая необходимыми знаниями, уверенно начинают свою трудовую деятельность на нашем предприятии, но некоторые из них слабо подготовлены по специальным дисциплинам и не владеют свободно персональным компьютером. Есть у нас проблемы и по повышению квалификации. В ОАО \"РОЛТОМ\" работают около 300 инженеров, но многим из них необходимо повысить специальные знания. И здесь мы рассчитываем на помощь ученых и преподавателей родного политехнического. Необходимо повысить квалификацию мастеров, начальников участков, начальников цехов, экономистов, инженеров по сбыту, инженеров по маркетингу и многих других специалистов.

На ОАО \"РОЛТОМ\" идут структурные изменения в соответствии с требованиями формирующейся рыночной экономики. При этом неизбежно высвобождаются некоторые специалисты. Их переподготовка на новые специальности, на которые есть вакансии на предприятии, может быть проведена при помощи ТПУ.

По этим и другим проблемам подготовки и переподготовки кадров мы могли бы встретиться за \"Круглым столом\".