Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ждём спортивных достижений!

Борис Плотников

Праздник «День знаний» в ТПУ приобрел особый ритуал для первокурсников. В лабиринте путешествий по будущей профессии «специалист по физической культуре» – знакомство с учебно-методической лабораторной базой, спортсооружениями, спортивными традициями, преподавательским составом.

Декан ФФК профессор В.И. Андреев особо подчеркивал высокую значимость педагога физической культуры, ибо через его деятельность в значительной мере происходит формирование понятий и навыков здорового образа жизни. Большие возможности научных занятий представил профессор В.Л. Капилевич.

С пожеланиями успехов на студенческой стезе выступили зав.кафедрой спортивных дисциплин, мастера спорта А.В. Белоусов, зам.декана по учебной работе А.В. Смышляев. Председатель спортклуба Г.С. Искакова на примерах предыдущих курсов ФФК и традиций университета рассказала о разнообразии и системной внеучебной спортивно-массовой деятельности в ТПУ.

В продолжение праздника «Дня знаний» первокурсники встретились в концертном зале с ректором ТПУ П.С. Чубиком и руководителями учебных подразделений. В поздравлении Пётр Савельевич отметил, что учиться в одном из лучших вузов России – значит стремиться знаниями и делом приумножить славу образовательной и научной школы ТПУ. К тому же в университете созданы все условия, чтобы интересно, полезно и эффективно использовать внеучебное время, для чего имеются десятки направлений. Пётр Савельевич вручил лучшим первокурсникам по итогам вступительных экзаменов студенческие билеты и зачётные книжки, пожелав наполнять их только отличными оценками.

Как провели летние каникулы ведущие спортсмены ТПУ и следуют ли они современным методикам спортивной тренировки, показал краткий опрос. Большинство спортсменов пассивного отдыха не предусматривают, а лишь меняют характер, содержание и объёмы тренировок. К примеру, в багаже мастера спорта Михаила Смиронова за июль-август сотни километров на лыжероллерах и более тысячи – бега по пересеченной местности. Рекордсмен ТПУ в беге на 400 м кмс Александр Кретцингер тренировался на домашних дорожках стадиона г. Колпашево, чемпионы ТПУ кмс Екатерина Соколенко и Ольга Заборская – на стадионе «Труд», мастер спорта по плаванию Екатерина Бессараб участвовала в соревнованиях в Астане. Мастера маленькой ракетки Алина Асочакова и Тимофей Домненко совершенствовались в Хакасии, а Олег Вихрев и Ксения Ковзель в спортлагере на реке Оби.

Мастер спорта Александр Сплавинский бронзовую медаль первенства России-2010 по бодибилдингу успешно «переплавил» в золотую-2011. Команда дзюдоистов под руководством и личном участии опытного тандема мастера спорта Константина Кривощекова и Алексея Гузикова стали чемпионами Томской области: Владимир Сабуров, Роман Покальчук, Даниил Борщенко, Арстан Садыков, Евгений Иванов. Ряд достижений на счету доцента ФФК, мастера спорта Алексея Горбатых, 6-кратный чемпион СФО по городошному спорту стал призёром России, в составе сборной команды страны на чемпионате мира в Санкт-Петербурге и международном турнире в Москве Алексей завоевал серебряные медали. Так что большинство наших спортсменов провели каникулы вдали от «диванного» образа жизни. Да и учебный год предстоит особо ответственным – наряду с местными спартакиадами проводятся II Всероссийские зимние и летние спортивные игры, и, чтобы получить право представлять г.Томск на федеральном уровне, на городском этапе соревнований нужно показывать результаты победные.