Машиностроение – традиции и инновации

Олег Плотников

Всероссийской молодёжной конференцией открыл новый учебный год Юргинский технологический институт. Полумиллионный грант на её проведение филиал Национального исследовательского Томского политехнического университета выиграл у таких именитых конкурентов, как МГТУ имени Н.Э. Баумана и МГТУ «Станкин».

Событие столь высокого ранга в Юрге состоялось впервые и стало возможным благодаря конкурсу, организованному Министерством образования и науки РФ в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Непосредственные организаторы – Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Юргинский технологический институт (филиал) ТПУ и городской инновационный центр «Юрга–Технологии–Инновации» (бизнес-инкубатор). В программный комитет вошли профессора, ведущие специалисты университетов и научных центров страны, представители малого и среднего бизнеса. Куратор конференции – член-корреспондент Российской академии наук, почётный гражданин Кемеровской области Геннадий Игнатьевич Грицко. Свои доклады представили молодые учёные из академических институтов, вузов и предприятий России и стран СНГ – Белоруссии, Казахстана, Украины. Активное участие приняли Томский политехнический университет, ООО «Юргинский машзавод», Сибирское отделение РАН (Новосибирск), «Кузбасский технопарк» (г. Кемерово), Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (г. Томск), Институт угля СО РАН (г. Кемерово), ООО «УК «Неотранс» (г. Кемерово), Новосибирский ГТУ, Кузбасский ГТУ (г. Кемерово), Восточно-Казахстанский ГУ (г. Усть-Каменогорск, Казахстан).

Работа проходила по 4 секциям: «Ресурсоэффективные технологии и техника обработки материалов в машиностроении», «Сварка и контроль качества в производственной сфере», «Перспективные направления развития металлургии и материаловедения», «Подготовка и переподготовка специалистов машиностроительного направления». В рамках конференции прошёл «круглый стол» «Актуальные вопросы угольного машиностроения».

Оргкомитет и председатели секций отметили широкую географию участия – от Калининграда до Владивостока, большое число докладчиков и высокое качество представленных докладов, а также разнообразие тематик научных исследований и активное обсуждение заявленных тем.

Юргинский технологический институт осуществляет международные научные и образовательные контакты с вузами Казахстана, Германии, Китая, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Польши, участвует в проекте культурного погружения совместно со Школой образования Университета штата Индиана и Фондом международного образования (Висконсин, США). ЮТИ ТПУ разрабатывает проекты совместно с подразделениями Российской академии наук – Кемеровским научным центром СО РАН, Институтом угля СО РАН и ИФПМ СО РАН, что позволяет реализовывать на практике научные разработки. В настоящее время близка к воплощению идея создания на базе ЮТИ ТПУ «Центра машиноведения», которая нашла активную поддержку члена-корреспондента Российской академии наук Г.И. Грицко.

Что касается прагматических результатов, то прошедшая Всероссийская молодёжная конференция позволила определить точки потенциального роста и конкретизировать задачи, которые Юргинский технологический институт ставит перед собой на 2012 год и ближайший период.

От имени участников
и организаторов конференции –
Д.А. Чинахов, А.Б. Ефременков, А.А. Моховиков, Е.А. Зернин.