Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Важное знакомство

Для школьников, поступивших в этом году в лицей при ТПУ, провели ознакомительную экскурсию по нашему вузу. Для первого знакомства лицеисты выбрали Институт природных ресурсов.

Более ста ребят посетили Мемориальный кабинет-библиотеку академиков-геологов Обручева и Усова, минералогический и палеонтологический музеи, расположенные в историческом горном корпусе университета. Лицеистов встретил начальник учебного отдела Института природных ресурсов В.К. Бернатонис, который рассказал о тех перспективах, которые открывает перед ними ТПУ и Институт природных ресурсов.

Лицеисты, выбравшие направление «Геология», будут дополнительно учиться в Школе юного геолога ИПР, заниматься научно-исследовательской работой. Многим эта подготовка поможет при поступлении в Томский политехнический университет.

К примеру, выпускники этого года лицеисты Антон Булыгин, Юлия Гольцова, Артем Степико стали призерами VIII Всероссийской полевой олимпиады юных геологов и успешно поступили в Институт природных ресурсов ТПУ. Студенческие билеты ребятам лично вручил ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Пётр Чубик.

«Мы планируем создать при вузе полноценный лицей-интернат, – говорит ректор ТПУ. – В этом году расширили площади, на которых базируется лицей, и шли на это сознательно. Ведь с лицеистами работают наши профессора, доценты, преподаватели. Ребята могут учиться и работать в лабораториях университета. У них есть прекрасная возможность прикоснуться к храму науки не дистанционно, а воочию. И тогда выбор будущей специальности, профессии будет осознанным».