Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

10 лет успешной работы

В 2001 году на базе Томского политехнического университета при поддержке нефтяных компаний был создан уникальный образовательный проект по подготовке квалифицированных нефтяных специалистов, отвечающих современным требованиям. В этом году Центру подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела исполнилось 10 лет.

– Это совместный образовательный проект Томского политехнического университета (Россия) и Института нефтяного инжиниринга университета Heriot-Watt (Шотландия), направленный на подготовку магистров по специальностям «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и «Геология нефти и газа». Университет Хериот-Ватт, восьмой по счету старейший вуз Великобритании, известен своими традициями инновационного обучения и исследовательской работой, а Институт нефтяного инжиниринга имеет международное признание как один из ведущих центров преподавания нефтяного инжиниринга, а также повышения квалификации и выполнения исследовательских проектов.

Обучение в Центре на магистерских программах длится 12 месяцев. Каждая программа состоит из лекционных и практических занятий по основным специальным дисциплинам. Знания, полученные в рамках теоретических модулей, затем реализуются на практике при выполнении группового проекта. Более глубокие знания по выбранной специализации слушатели получают при работе над выпускной работой – индивидуальным исследовательским проектом, каждый слушатель проводит исследование по конкретной проблеме и по результатам готовит отчет.

Для обеспечения качественного учебного процесса в Центре созданы самые благоприятные условия. Материальная база включает в себя более 200 персональных компьютеров и первую в Сибири комнату 3D-визуализации для наглядной демонстрации модели месторождения в трехмерном пространстве. Для практической работы центр располагает грантами на использование специализированного программного обеспечения: Petrel, Eclipse, PipeSim, Drilling Office, IRAP RMS, TEMPEST, DACQUS, ResVIEW-II, Ecrin, PanSystem, WellFlo. Для студентов и преподавателей создана своя библиотека, где собраны специализированные периодические издания и справочная литература по основным модулям, которые читаются во время обучения. Также слушатели имеют доступ к международным отраслевым электронным библиотекам (SPE, AAPG).

С первых дней здесь работает высококвалифицированная мультидисциплинарная команда преподавателей и научных сотрудников: доктора и кандидаты наук, магистры, а также регулярно приглашаемые преподаватели университета Heriot-Watt и Московского государственного университета.

В 2003 году на базе Центра была создана Томская секция Общества нефтяных инженеров (Society of Petroleum Engineers). В ходе работы секции регулярно проводятся лекции по программе SPE «Выдающиеся лекторы Общества нефтяных инженеров», на которых присутствуют специалисты нефтегазовых компаний и проектных институтов, слушатели и преподаватели Томского политехнического университета.

В 2004 году для слушателей курса «Геология нефти и газа» был создан керн-класс, который содержит 150 метров керна терригенных пород; коллекция обеспечена данными каротажных кривых и ФЕС, набором шлифов и фотографий в УФ-освещении.

С 2006 года в Центре реализуется программа «Двойной диплом» (DoubleDegree). Слушатели данной программы проходят обучение в течение двух лет. В первый год они изу-чают геологические дисциплины и углубленный курс английского языка. Второй год обучения соответствует магистерской программе университета Heriot-Watt. Выпускники данной программы получают 3 диплома: диплом магистра ТПУ, диплом магистра университета Heriot-Watt и диплом о профессиональной переподготовке.

Подводя итог десятилетней работы, можно констатировать, что уникальный инновационный проект по подготовке нефтяных инженеров состоялся. На данный момент из 677 человек, поступивших на обучение по магистерским программам, 543 слушателя получили международную магистерскую степень университета Heriot-Watt. Выпускники работают в таких крупных нефтяных компаниях, как «Газпромнефть», «Роснефть», ТНК-BP, Shell и ряде инжиниринговых компаний, в частности, в российской фирме «СИАМ», российских структурах фирм Schlumberger и BakerHughes. В планах Центра разработка новых образовательных программ и краткосрочных курсов повышения квалификации.