Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Польские вузы заинтересованы в совместной работе с ТПУ

ТПУ посетила делегация из польского города Белосток. В составе делегации были президент города Тадеуш Трусколяски, его заместитель Пшелмыслав Тухлиньски, а также директор Музея войска Роберт Садовский и руководитель полонии в Лондоне Гражина Петруковска.

Гости встретились с ректором ТПУ Петром Чубиком, посмотрели Музейный комплекс и выставочный зал. Делегатам рассказали о последних достижениях и опыте международного сотрудничества вуза. Томский политехнический университет имеет партнерские договоры с высшими учебными заведениями, научными центрами и предприятиями в 37 странах. В прошлом году почти 400 сотрудников ТПУ повысили свою квалификацию за рубежом.

«Я очень впечатлен достижениями вашего университета и его более чем столетними традициями, – сказал на встрече президент Белостока Тадеуш Трусколяски. – Вузы нашего города не имеют таких высоких достижений, потому как они недавно были основаны.

Тадеуш Трусколяски добавил, что польские вузы заинтересованы в сотрудничестве с ТПУ – в привлечении наших научных сотрудников, специалистов по таким дисциплинам, как физика, химия, геология. Делегация прибыла в Томск для того, чтобы установить партнёрские контакты с вузами и властью региона, а также польской диаспорой нашего города. По исследованиям, которые недавно провел Центр польской культуры «Дом польский» в Томске совместно с Томским политехническим университетом, каждый седьмой томич имеет польские корни.

Кстати, организация «Дом польский» с 1998 года тесно сотрудничает с политехническим и базируется на кафедре прикладной математики Института кибернетики ТПУ. Преподаватели польских вузов регулярно приезжают в наш вуз для проведения языковых курсов, в результате которых лучших учеников приглашают в Польшу.