Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спасибо, политех!

Анна Калашникова

ЦЕНТР ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ИНСТИТУТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТПУ: «МЫ ПОМОЖЕМ ШКОЛЬНИКУ ПОСТУПИТЬ В ВУЗ».

Вот и снова в разгаре новый учебный год, которого все школьники и студенты ждут с волнением. И если вторые наслаждаются встречей с однокурсниками и окунаются в учебные будни, то школьники, которым через один-два года только предстоит сдача ЕГЭ и поступление, задаются вопросами: «Какой путь им выбрать? Какие экзамены сдавать? Куда пойти, чтобы лучше подготовится к ним?».

Именно для будущих абитуриентов Томский политехнический университет разработал специальные курсы, способные не только помочь школьникам подготовиться к ЕГЭ, но и выбрать путь, по которому они пойдут дальше.

12 ЛЕТ РАБОТЫ И ТЫСЯЧИ ПОСТУПИВШИХ!

Центр довузовской подготовки ТПУ уже 12 лет помогает школьникам поступить в высшие учебные заведения. Прежде всего Центр предлагает будущим абитуриентам курсы, каждый из которых включает несколько предметов. Причем обучающие программы ежегодно обновляются в соответствии с новыми требованиями. Курсы эти разные как по продолжительности во времени, так и по интенсивности нагрузки.

На курсах подготовки к ЕГЭ ребята занимаются по основным школьным предметам, которые они выбирают сами: математика, физика, химия, информатика, русский и английский язык, история, обществознание.

Занятия по каждому предмету проводятся преподавателями раз в неделю по 4 академических часа в вечернее время в аудиториях университета. Есть и другие формы обучения. В некоторых отдаленных от центра города школах Томска, например, в школе № 53, учителя сами проводят занятия для школьников по программе Центра довузовской подготовки. Ребятам не приходится тратить по нескольку часов на дорогу, добираясь из другого конца города в ТПУ, особенно зимой. Обучение проводится в небольших группах, в каждой из которых 18–20 человек. Это позволяет преподавателям лучше узнать подопечных, найти индивидуальный подход к каждому.

Немаловажен и тот факт, что группы распределены по уровням: продвинутые – для отличников, стандартные – для «крепких середнячков», и «личностно ориентированные» – для ребят, у которых есть пробелы в знаниях. Отметим, что в итоге после окончания курсов шанс поступить в вуз, сдав ЕГЭ, есть у каждого!

После успешного прохождения курса школьник получает свидетельство выпускника Центра довузовской подготовки, и этот документ даёт ему преимущество при поступлении в вуз.

КОНФЕРЕНЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ И УЧЕНИКОВ

Кроме обучающих курсов, Центром проводятся другие мероприятия для учителей и учеников. Это межрегиональные конференции, в которых участвуют ребята и их педагоги Сибирского федерального округа.

Примером такой конференции является «Организация исследовательской деятельности детей и молодежи: проблемы, поиск, решения» – конференция, которая проходит ежегодно во время осенних каникул. Учителя со всего Сибирского региона могут поделиться своим опытом формирования модели образования, при которой молодежь готовится к жизни в высокотехнологическом мире. Одним из достоинств мероприятия являются мастер-классы по организации исследовательской деятельности школьников, которые проводят приглашенные специалисты московских вузов.

Очень популярна у учащихся общеобразовательных учреждений конференция-конкурс «Юные исследователи – российской науке и технике». В ней участвуют ученики 5–11-х классов школ, лицеев и гимназий. Цель этого мероприятия – выявить одарённых школьников, которые имеют наклонности к исследовательской работе, и оказать детям поддержку в реализации их способностей в той или иной области знаний.

– В процессе проведения конференции дети общаются, делятся опытом, – рассказала директор Центра довузовской подготовки ТПУ Екатерина Кулинич. – У нас очень часто случаются настоящие дискуссии. Мы видим увлечённость ребят наукой! В этом возрасте у детей особенно развит соревновательный и творческий момент, это побуждает их к дальнейшим исследованиям. Также большой плюс участия школьника в конференции заключается в том, что у него появляется опыт выступления на публике. Важна для будущего поступления в вуз и публикация работ участников конференции в сборниках трудов.

Ещё одно интересное мероприятие на базе центра – конкурс «От школьной физики – к высоким технологиям». Он проходит на региональном уровне, и в нем могут участвовать все преподаватели-физики средней образовательной ступени.

Бывает, что школьники боятся сдавать ЕГЭ по этому предмету, так как считают его сложным. Кроме этого, учителя часто заинтересованы не в количественных, а в качественных показателях сдачи ЕГЭ. Поэтому цель конкурса – стимулировать учителей физики в школах на высокие показатели учеников в сдаче ЕГЭ и олимпиадах по физике.

– Конечно же, нам хочется, чтобы все слушатели, прошедшие подготовку в ТПУ, в конечном счёте остались у нас, – заметила Екатерина Кулинич. – И мы прилагаем к этому все усилия, стараемся не только дать качественные знания, но и заинтересовать ребят, тем более, есть чем: ведь ТПУ – это крупнейший технический университет, занимающий второе место в рейтинге технических вузов России.