Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первокурсники получили читательские билеты и литературу

За первую неделю обучения библиотеку посетили 6000 читателей. Им было выдано 15000 книг. В читальных залах открыт доступ к фондам!

С 1 сентября читальные залы библиотеки открыли свои фонды, и доступ к ресурсам стал свободным. Свободный доступ к ресурсам – это нечто большее, чем одна из форм организации библиотечного фонда. Библиотека создана и функционирует для своих пользователей и, будучи частью единого образовательного и воспитательного процесса университета, обеспечивает системное использование источников информации, а свободный доступ к этим источникам – непременное условие эффективной работы.

В первую очередь открытый доступ подразумевает свободу выбора любого документа, найденного в фонде самостоятельно или по рекомендации библиотекаря.

Перед НТБ встал вопрос: как организовать библиотечное пространство, чтобы в нём было легко ориентироваться? За основу взята тематическая расстановка фонда. В информационной навигации использован цветовой подход. Каждый фонд имеет свой цвет. Свободный доступ стимулирует диалог с читателем – в этом его громадное преимущество.

Читатель самостоятельно выбирает литературу, а библиотека получает более точное представление о соответствии состава фонда читательским ожиданиям.

По мнению читателей, открытый доступ – большое благо. Можно не спешить с выбором книги; во время поиска конкретной книги обнаружить совсем другую, но тоже очень интересную; немного почитать за столиком; поставить все издания обратно и взять другие. Консультация библиотекаря, помощь в подборе, совместный поиск по электронному каталогу дополнительных источников – всё это сопровождает запрос любого пользователя.

В читальных залах с открытым доступом по-прежнему уютно, рабочие места комфортны, «зеленые зоны» – красивы. Библиотека – это место для успешной самостоятельной работы.