Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Борису Флоровичу Шубину – 80 лет

Юбилей уникального человека, а Б.Ф. Шубин именно такой, всегда повод подвести некоторые итоги его жизни и деятельности.

Инженер-физик, он ещё в институте познал принципы проектирования строительных объектов и с успехом применял их в своей работе в дальнейшем.

Если правильно говорят, что настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево, воспитать сына, то Борис Флорович многократно перевыполнил всё это. Построенные при его участии и под его руководством комплексы Научного городка СО РАН ещё многие десятилетия будут служить людям и способствовать развитию науки в Сибири и России.

Семья Б.Ф. Шубина – образец того, как должны жить и общаться люди разных поколений, дом, где нет извечной русской проблемы отцов и детей. Со своей супругой Людмилой Павловной (несколько лет назад они отметили «золотую» свадьбу) воспитали прекрасных дочь и сына и очень много внимания уделяют воспитанию внуков.

Борис Флорович по своим человеческим качествам является прирожденным лидером. Его умение выстраивать отношения между людьми, основанное на принципах уважения, способность вникнуть в проблему любой сложности, доброжелательность, прекрасное чувство юмора всегда помогали эффективно и качественно делать любое дело, за которое он брался.

А за 80 лет этих дел было много: строительство, решение многих необходимых задач в области медицинской техники, руководство центром «Томский политехник» и издание серии воспоминаний «Политехники на благо России».

Его улыбка, всегда располагающая к себе, и в то же время слегка ироничная, говорит о том, что перед вами человек, которому можно доверять и который никогда и ни при каких обстоятельствах не подведёт вас.

Организуемые им ежегодные встречи политехников в Москве, где ветераны и вчерашние выпускники политехнического чувствуют себя на равных и окунаются в неповторимую атмосферу нашего родного вуза, говорят о том, что наш юбиляр сохранил молодость духа и громадный интерес к жизни, верность идеалам юности и жизненный оптимизм.

Глубокоуважаемый Борис Флорович, мы желаем Вам здоровья, долгих лет жизни, благополучия Вашей семье, чтобы дети и внуки радовали Вас и Людмилу Павловну своими успехами. Спасибо Вам, что Вы есть в нашей жизни.

Е.М. Акимов, Д.Т. Горбачев, Л.В. Забелин, В.Е. Зайденварг, Ю.А. Кузнецов, В.А. Ложников, В.В. Пронников, О.М. Сараев, Ю.П. Сараев, В.В. Хмелев.

УВАЖАЕМЫЙ БОРИС ФЛОРОВИЧ! ОТ ИМЕНИ НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ЮБИЛЕЕМ!

Вы принадлежите к замечательной когорте Почётных выпускников Томского политехнического, которыми мы гордимся. Вы всегда умели заглядывать за горизонт и брать в жизни новую высоту. Выпускник физико-технического факультета ТПИ, инженер-проектировщик, директор Новосибирского отделения ГИПРОНИИ АН СССР, руководитель головных проектов институтов АН СССР и Министерства здравоохранения, лауреат Государственной премии СССР, член Союза архитекторов России… Став жителем столицы и признанным авторитетом в области проектирования и архитектуры, Вы продолжали бережно хранить в своём сердце память о главном городе и вузе своей жизни – Томске и о родном политехническом. Ни годы, ни расстояния не в силах прервать ту нить, которая связывает Вас с Альма-матер.

Масштаб Вашей личности, организаторский талант и глубокая сопричастность к судьбе политехнического во всей полноте проявились на посту вице-президента Московского землячества томских политехников, а ныне – директора Центра содействия выпускникам «Томский политехник».

Мы благодарны Вам за пристальное внимание ко всему происходящему в вузе, за активную работу в правлении Ассоциации выпускников ТПУ. Вы сделали всё, чтобы мир навсегда запомнил тех, кто своим трудом и талантом творил великую эпоху. Книги о томских политехниках под Вашей редакцией – это ещё одно свидетельство неоценимого вклада в историю Томского политехнического университета. Ваше имя по праву украшает галерею Почётных выпускников ТПУ и служит примером истинного служения Отечеству.

Дорогой Борис Флорович! Ваш жизненный и профессиональный путь отмечен высокими званиями и наградами. Но мы убеждены, что для Вас нет ничего дороже, чем добрая память всех тех, кто дорог Вам и кому дороги Вы. Мы счастливы ощущать рядом плечо нашего старшего товарища и знаем, что Вы испытываете гордость за наши победы!

От всей души желаем Вам здоровья и бодрости, хорошего настроения, тепла и любви родных и близких людей! Счастья и благополучия Вам!

С юбилеем!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета,
член Общественной палаты РФ, профессор П.С. Чубик.
Президент Ассоциации выпускников ТПУ М.С. Козырев.