Платить придется по полной!

Если вы думаете, что в России слишком дорогое образование, загляните в список 10 самых дорогих вузов мира, составленный журналом «Форбс». По сравнению с этими ценами, таксы многих наших университетов покажутся божескими.

Как ни странно, почти половину списка заняли американские учебные заведения. Один учебный год в этих вузах стоит более 40 тысяч долларов. Если студент особенно талантлив, он может получить грант в виде скидки на обучение или бесплатного обеспечения жильём или книгами. Если же нет, платить придётся по полной, ведь никакой государственной системы обеспечения высшим образованием в США нет.

А как насчёт российских вузов? По данным прошлого года, самыми дорогими у нас считают МГУ и МГИМО.

Стоимость платного обучения на некоторых факультетах там доходит до 9–10 тыс. долларов. Приплюсуем проживание в Москве – около 1500 долларов, если жить не в студенчес-ком общежитии. Книгами студенты обеспечиваются бесплатно, а вот есть и ездить надо, опять же, на свои. Но, как бы там ни было, до уровня американских университетов нашим пока не дотянуть – и слава Богу!