Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравляем орденоносца!

Корреспондент газеты «За кадры» встретил кандидата геолого-минералогических наук кафедры разработки нефтяных и газовых месторождений Института природных ресурсов Викторина Евгеньевича Пешкова в приёмной ректора ТПУ Петра Савельевича Чубика и поинтересовался темой их беседы.

– Поводом для нашей встречи был указ № 974 Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева о награждении меня «Орденом Почёта», с чем и поздравили от имени коллектива университета.

Я поблагодарил ректора за активное участие в этом проекте и затронул нашу болезненную тему об организации полигона по производственным испытаниям технологий строительства скважин. Этот проект мы давно обсуждаем, но для меня он сейчас особенно актуален. Мы проводим с целым рядом коллективов опытные работы по вторичному вскрытию пласта. К нашему большому удовлетворению полигон для этих работ нам организовал директор «Томской нефтяной компании» Владимир Родионович Костылев на Западно-Ключевском месторождении нефти.

Там пришлось в производственных условиях отрабатывать технологию исследования скважин с очень низким дебитом – менее 1 м3 в сутки, а затем и технологию вторичного вскрытия пласта. Для этого на месторождение выехал целый ряд специалистов, которые вместе с бригадой в производственных условиях отрабатывали путём экспериментов и подборов технологию приготовления жидкости песконосителя, систему предотвращения осевых нагрузок на насосно-компрессорные трубы при высоких давлениях, компоновку режущих элементов, исходя из гидравлической мощности имеющейся техники, меры безопасности и т.д. Конечно, всё это положено делать на опытном полигоне, производственникам выдавать стандарт производства, а не «головную боль». Однако все хлопоты принесли и учёным-разработчикам, и производственникам моральное удовлетворение, так как скважина ожила и начала работать с дебитом 50 м3 в сутки.

Вот мы и мечтаем создать полигон где-нибудь в Шегарском районе, где такой же энтузиаст, академик РАЕН В.Н. Ростовцев, организовал строительство параметрической скважины и доказал перспективность на нефть и газ верхнемеловых отложений аналогов ипатовской свиты, в которой на глубинах 700–500 метров открыты Русское, Верхне-Коликёганское и Северное месторождения. Эти газо-нефтяные месторождения находятся на «Шегарском» меридиане. Разведочные скважины в обжитом районе, пробуренные с применением инновационных технологий, дадут интеллектуальный продукт (например, проводка разведочных скважин сверхмалым диаметром, как учил профессор С.С. Сулакшин) и могут быть использованы для снабжения юга Томской области дешёвым топливом, а непродуктивные – как газохранилище, водозабор для питьевых и бальнеологических вод. Вот такая тема муссируется нами.

Желаем Викторину Евгеньевичу воплощения замыслов и новых плодотворных идей.

ИЗ ДОСЬЕ:
Викторин Евгеньевич Пешков – выпускник ГРФ ТПИ 1963 года, 25 лет испытывал нефтяные и газовые скважины на приток в сложнейших горно-геологических условиях Западной Сибири. Кандидат геолого-минералогических наук, лауреат Государственной премии Совета Министров СССР, заслуженный геолог РФ, кавалер медали «За освоение нефтегазового комплекса Западной Сибири, а с 20 июля 2011 года – «Ордена Почёта».