Обучение в вузах коми подорожало

Обучение в вузах Коми на контрактной основе в 2011–2012 учебном году подорожает. Как выяснилось, это обусловлено исключительно нестабильностью экономики в стране. Об этом пишет газета «Красное Знамя».

Издание со ссылкой на проректора по экономическим вопросам Коми государственного педагогического института Павла Васильева сообщает, что этот вуз вынужден был незначительно поднять расценки на заочное обучение – в среднем на 2 тысячи руб-лей по всем профилям. Стоимость обучения контрактников на очном отделении в КГПИ по сравнению с прошлым годом не изменилась.

«За два последних года наш институт ни разу не поднимал расценки на образовательные услуги на заочном отделении, – заявил собеседник «КЗ». – Это вынужденная мера, поскольку на полное финансирование обучения студентов федеральный бюджет выделяет лишь около 70 процентов средств, что составляет 70–80 тысяч рублей в год. Заочники оплачивают в год до 30 тысяч рублей, остальное вуз зарабатывает сам».