Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Подведены итоги приёмной кампании в вузы Прибайкалья

Юриспруденция, психология и экономика – по-прежнему самые популярные специальности у абитуриентов Иркутской области. И это вопреки тому, что на рынке труда они не самые востребованные.

Об этом журналистам рассказали ответственные секретари приёмных комиссий вузов. В Прибайкалье сейчас почти 40 среднеспециальных и высших учебных заведений. В этом году в них выделено около 6 тысяч бюджетных мест. По сравнению с прошлым годом, это меньше на 4 процента. Самыми популярными остаются классические вузы. Например, большой конкурс был в Иркутский госуниверситет. На одно место факультета юриспруденции там претендовали 10 человек, на журналистику – 8. В других вузах также востребованы гуманитарные специальности. Особенности этой приёмной кампании характерны для всех высших учебных заведений области.

– Она осуществляется в рамках продолжающегося уменьшения количества выпускников школ. Это значительно усложнило работу приёмных комиссий. Вторая особенность – это то, что мы все с этого года переходим на уровневую систему подготовки. Большая часть вузов перешла на систему бакалавров и магистратуру, – сказала ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Галина Логунова.