Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Электронный университет – электронная библиотека

Наталья Размарилова, Ирина Котова

С пафосом прошла юбилейная, пятнадцатая Международная научно-практическая конференция «SCIENCE ONLINE: электронные информационные ресурсы для науки и образования», организованная компанией «Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU». Главные её участники – специалисты России и других стран СНГ, занимающиеся информационным обеспечением академических и прикладных исследований, образования и наукоемких отраслей бизнеса.

В работе данной конференции приняли участие и сотрудники НТБ, которые выступили с сообщением «Электронный архив и инструменты продвижения научных публикаций учёных ТПУ в глобальной сети».

В программе инновационного развития НТБ определены целевые установки по созданию открытого библиотечно-информационного пространства для качественной поддержки образовательной деятельности, фундаментальных и прикладных исследований ТПУ, других учреждений и организации города, региона, страны. В формировании фонда акцент сделан на электронные источники информации. Основные задачи, которые поставлены сегодня – это развитие инфраструктуры, обеспечение свободного доступа к мировым информационным ресурсам, развитие электронных сервисов, сохранение научного наследия Томского политехнического.

Говоря об обеспечении свободного доступа к мировым информационным ресурсам, можно отметить, что НТБ ТПУ является участником консорциумов НЭИКОН, Е-library, МИЦ и благодаря этому преподаватели и студенты университета используют сегодня большой объём электронных ресурсов консорциумов бесплатно. Что именно интересует студентов и сотрудников университета? Вот неполный перечень БД, доступ к которым имеют пользователи библиотеки. Из зарубежных БД: Elsevier, Safari, компании ProQuest, Oxford University Press, Cambridge Scientific Abstracts, Springer, World Bank, Questel, Inspec, AIP, APS, IOP. Из отечественных – Кодекс, НЭБ, ЭБ Диссертаций РГБ, ФИПС, реферативные журналы ВИНИТИ, ресурсы АРБИКОН, ЭБС «Лань». Нужно отметить, что в последнее время наблюдается устойчивый рост обращения пользователей к удаленным информационным ресурсам.

Одно из направлений работы библиотеки – собрать и представить в мировое информационное пространство научное наследие университета, а это научные труды учёных, их доклады, статьи, учебные и учебно-методические разработки.

Хранителем библиографической информации можно считать сервер учёта публикаций. Данная БД ведётся в отделе научно-технической информации.

Сейчас идёт работа по интеграции автоматизированной библиотечно-информационной системы (АБИС) и сервера учёта публикаций, которую проводит Центр «Электронный университет». За неполный год существования центра была создана новая версия сервера учёта публикаций, которая позволяет автору удалённо передавать не только метаданные, но и сам электронный ресурс, развернуто единое корпоративное хранилище образовательных и научных материалов ТПУ, проведена интеграция между хранилищем и смежными информационными системами (Портал ТПУ, АБИС НТБ, сервер учёта публикаций ОНТИ). Результатом данной работы стало создание архива трудов учёных ТПУ. Библиотека не первый год решает задачи по продвижению трудов учёных ТПУ в глобальной сети. В 2009 году для этих целей был создан web-справочник «Труды учёных ТПУ» (http://www.lib.tpu.ru/ap/), который содержит биографические, библиографические данные и персоналии, а в 2010 году – web-справочник «Электронные коллекции» (http://collection.lib.tpu.ru/), который включает учебные и справочные материалы, авторефераты диссертаций, статьи из «Известий ТПУ» и др.

Стоит сказать об интеграции ресурсов библиотеки в Портал ТПУ. На основании библиографических записей электронного каталога библиотеки можно автоматически формировать списки публикаций на персональных страницах преподавателей в Портале ТПУ.

Следующий шаг – развитие данного сервиса, когда списки публикаций будут представлять собой активные ссылки, по которым можно получить информацию о местонахождении документа в НТБ, если это бумажный носитель, или ссылку на полный текст документа, если это электронный ресурс. Точно так же разработан механизм для автоматического формирования списка рекомендуемой литературы по дисциплине. Задачи те же: превратить список документов в список активных ссылок.

В перспективе планируется интенсивное увеличение объёмов справочников для представления трудов учёных в глобальной сети.

Создание архива будет способствовать росту известности университета путем представления его научной продукции в глобальной сети, увеличит цитируемость публикаций сотрудников. По этому поводу газета «Поиск» (№ 24, 17 июня 2011 г.) писала: «В целом, побывав на конференции, приятно было увидеть, что за короткий срок в стране сформировалась новая плеяда высококлассных профессионалов в области нау-кометрии, ещё вчера считающейся узким направлением науки, интересным только специалистам. Представители НИУ ВШЭ, СПбГУ, Уральского федерального университета, РУДН, Томского политеха, Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Национального электронно-информационного консорциума НЭИКОН, Российской государственной библиотеки и многих других организаций ярко продемонстрировали это в своих докладах».