К сотрудничеству с ООО «НИОСТ» планируется привлечь канадского учёного

Профессор, заведующий кафедрой химических и биохимических технологий Университета Западного Онтарио (Канада) Аджай Кумар Рэй представил специалистам НИОСТа собственную методику математического моделирования, которая применяется для оптимизации технологических параметров нефтехимических процессов.

Общение состоялось в рамках обсуждения потенциального сотрудничества Аджая Кумара Рэя с новой лабораторией «Пластик и органический синтез», создаваемой НИОСТом совместно с Томским политехническим университетом.

«Эффективность предложенной канадским учёным методики была подтверждена на коммерческих предприятиях отрасли, проведение оптимизации с применением матмоделирования позволило существенно увеличить выход целевых продуктов без дополнительных капитальных вложений, – пояснил генеральный директор НИОСТа Роман Аширов. – Достигнута договоренность, что в ближайшее время в НИОСТе данная методика будет оценена с точки зрения её применения в интересах СИБУРа».

СПРАВКА
Основное направление работы лаборатории «Пластик и органический синтез» – исследование и разработка инновационных технологий получения конкурентоспособных конструкционных полимерных материалов на основе дициклопентадиена (ДЦПД), а также новых продуктов нефтехимии.

Возглавит совместную лабораторную площадку НИОСТа и Томского политехнического университета специалист по химии промышленных полимеров, главный менеджер компании «Управленческое консультирование» (Бельгия) Дирк Верваке.