Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выставочные проекты Музейного комплекса

Музейный комплекс ТПУ активно развивает свою выставочную деятельность, участвуя в совместных выставочных проектах и осуществляя собственные.

4 сентября мы приняли участие в Большом празднике книги, состоявшемся на набережной р. Томи. В связи с тем, что 2011 год является Годом космонавтики в России, Большой праздник книги был посвящен космической тематике. На площади Ленина, рядом со зданием администрации Томской области, находилась «Аллея космонавтов», где политехники представили передвижную выставку «От авиации к космонавтике». Несмотря на непростые погодные условия, сотрудникам удалось разместить передвижные стенды и экспонаты. В 15 часов мероприятие было открыто. Внимание прогуливающихся по набережной томичей в первую очередь привлекала аудиовизитка выставки, знакомившая с основными достижениями политехников в космической отрасли. Заинтересованные гости праздника подходили к мобильной выставке – стендам, и расположенным на подиумах экспонатам. На выставке были представлены работающий макет гиродвигателя – основного узла навигационного оборудования летательных аппаратов, подаренного музею выпускником ТПИ 1969 г. Г.С. Борисовым, глобус и сувенир-спутник – подарки ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва», выполняющим заказы Роскосмоса.

Большой интерес вызывали образцы высокотехнологичного покрытия, изготавливаемого в лаборатории № 23 ТПУ под руководством В.П. Кривобокова, предназначенные для нанесения на поверхность спутников и т.д. Мобильная выставка музея ТПУ вызвала интерес посетителей всех возрастов, многие задавали вопросы о достижениях выпускников вуза, о современных разработках космического применения, ведущихся в стенах политехнического, с интересом рассматривали экспонаты и читали информацию на стендах. Основными целями участия МК стала популяризация его деятельности среди жителей г. Томска, привлечение позитивного внимания к ТПУ, а также продвижение выставки «Политехники – космосу», которая откроется в конце сентября в выставочном зале МК.

На выставке «Политехники – космосу» более детально будет освещен вклад ТПУ в развитие космических технологий, представлены уникальнейшие экспонаты, переданные выпускниками и сотрудниками, предприятиями, занимающимися секретными космическими разработками и т.д. Кроме того, на материалах выставки сотрудники МК подготовили образовательную программу для школьников старших классов г. Томска: тематические экскурсии, просмотр образовательных фильмов об освоении космоса, встречи с учёными ТПУ, занимающимися научными разработками в области космических технологий, диспут на космическую тематику. Программа была разработана в целях популяризации знаний о достижениях томских и российских учёных в космической отрасли, патриотического воспитания, повышения интереса к техническим специальностям космического назначения среди молодёжи – потенциальных абитуриентов и студентов ТПУ.

Крупным и долгосрочным выставочным проектом МК является подготовка 2-го зала стационарной экспозиции, в котором будет представлена информация по современной истории ТПУ, начиная с 1990 г. Концепция экспозиции МК предполагает постоянное обновление информации в зале современной истории (по мере её поступления), с этим в том числе связано и активное использование в зале новейших информационных и мультимедийных технологий. Работники МК начиная с мая 2010 года обращаются к сотрудникам ТПУ с просьбой сдавать ценные и важные материалы по современной истории для хранения и экспонирования в музее, по мере сил адресно работают с представителями всех подразделений вуза (институтов, кафедр, лабораторий, центров и т.д.).

Пока откликнувшихся на наши призывы можно перечесть по пальцам, и мы искренне надеемся на понимание и сотрудничество политехников в предоставлении материалов.

В конце октября 2011 года состоится значимое для музейной общественности Томской области событие – III областной Музейный форум, к участию в котором МК ведёт активную подготовку. Раскрывать деталей участия пока не станем, по результатам обещаем предоставить подробный отчёт.

Свою выставочную деятельность МК организует и осуществляет, соотнося с интересами родного вуза в целях популяризации славной истории ТПУ.