Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международный центр подготовки специалистов для АЭС

Олег Плотников

Идею его создания озвучил во время визита в Томск генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко. Программа пребывания началась с визита в Национальный исследовательский Томский политехнический университет:

– Перед нами стоит масштабная задача развития технологий в атомной энергетике, потому что абсолютное большинство стран приняли решение о том, что будут развивать обязательно, но нужны серьёзные технологические решения, гарантирующие её абсолютную безопасность. Это дополнительные требования к новым технологиям и оборудованию, которые применяются в атомной энергетике, и Россия – один из мировых лидеров, – подчеркнул он. – После Фукусимы была полугодовая пауза, страны ещё раз проанализировали своё движение в атомной энергетике, сейчас начинают реализовываться в первую очередь контракты по применению российских технологий. В частности, в Томск я прилетел из Бушера (Иран), где состоялся пуск атомного реактора. В ближайшее время подписание контрактов по сооружению энергоблоков – в Китае, Индии, Вьетнаме.

Основной вывод наших партнеров, который они сделали, таков: российские технологии – технологии, по которым можно и нужно работать. Это накладывает на нас серьёзную ответственность. Серьёзность её подтверждена тем, что примерно в 10 раз увеличен объём заказа на науку. Деньги выделяет ГК «Росатом» и ФЦП, которая была принята в 2010 году (более 120 миллиардов рублей).

Сергей Кириенко и Виктор Кресс договорились о том, что общими усилиями будут решать задачу организации в Северске третьей (плюсом к существующим – северной и южной) площадки ТВЗ. Кроме того, планируется, что в Северск будет перенесён ряд высокотехнологичных инновационных производств, под которые должно быть предусмотрено финансирование. Таким образом, речь идёт о создании Томского ядерного кластера, который объединит вузы, Сибирское отделение РАН, Сибирский химический комбинат и технико-внедренческую зону.

«Томский политехнический университет готовит специалистов для атомной отрасли на протяжении 60 лет, – сказал проректор по научной работе и инновациям Виктор Власов, – за это время подготовлено более 12 тысяч специалистов по разным специальностям. Ежегодно выполняем значительные объёмы научно-технических работ для предприятий Росатома, таких, как Сибирский химический комбинат… Мы сформулировали предложения о том, что Центр по подготовке кадров на базе нашего университета – необходим. Это отвечает перспективным планам Росатома строить атомные станции не только в России, но и за рубежом. Соответственно, востребованы обученные специалисты тех стран, в которых будут строиться АЭС.

Сейчас такую подготовку ведёт МИФИ, но необходимо работать на опережение. В азиатской части страны базовым предполагается Томский политехнический вместе с другими вузами Томска, которые также готовят специалистов по ряду специальностей. Сейчас мы прорабатываем наши предложения более детально и далее направляем их в Росатом».

В завершение визита в ТПУ был подписан Меморандум, под которым поставили подписи Виктор Кресс и Сергей Кириенко. Предложения ТПУ должна рассмотреть Межотраслевая комиссия. Один из аспектов – объёмы финансирования и софинансирования.

Добавим к сказанному, что ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик является сопредседателем Ассоциации «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом». Корпорация – один из главных партнёров Томского политехнического университета.

И всё, что глава Росатома говорил о перспективах развития, действительно, вселяет надежду на то, что в ближайшее время это развитие будет идти, причём, по двум главным для нашего университета направлениям – образованию и науке.