Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первокурсники-геологи встретились с будущими работодателями

Мария Алисова

Представители ведущих предприятий нефтегазового комплекса и администрации региона поздравили первокурсников с первым днём учёбы. В этом году студенты-политехники приступили к занятиям 29 августа. Поздравить первокурсников Института природных ресурсов пришли руководители и представители таких компаний, как ОАО «Газпромнефть-Восток», ООО «Газпром трансгаз Томск», ОАО «Восточная транснациональная компания», ООО «Томскнефтехим», ООО «НИОСТ» и другие. Подобные встречи потенциальных работодателей с первокурсниками в ТПУ организуют ежегодно: рассказывают студентам о возможностях обучения и дальнейшего трудоустройства, не забыв подчеркнуть заинтересованность в активной и продвинутой молодёжи.

«Вы выбрали правильные специальности и солидный вуз. Следующим важным шагом в вашей жизни будет правильный выбор работодателя. И задуматься об этом нужно уже сейчас, – напутствовала студентов заместитель генерального директора по кадрам и социальной политике «Газпром трансгаз Томск» Лариса Истигечева. – Наша компания быстро развивается, и нам всегда необходимы новые профессиональные кадры.

Компания начинает строительство нового магистрального газопровода «Якутия-Хабаровск-Владивосток». Эксплуатация его начинается как раз в 2016 году. Местом сбора вахты будет Томск, мы будем рады принять выпускников-политехников».

Заместитель начальника Управления по недропользованию по Томской области Асламбек Гермаханов пояснил первокурсникам, что выбранные ими специальности сегодня очень востребованы в нашем регионе. Он отметил, что учиться придётся много, ведь требования при отборе молодых специалистов на предприятиях с каждым годом всё жёстче.

«Ежегодно мы набираем на первый курс лучших абитуриентов. В этом году проходной балл вновь выше, чем прежде, – сказал заместитель проректора по образовательной и международной деятельности ТПУ Егор Язиков. – Вы поступили в один из лучших вузов страны! Томский политехнический сегодня занимает второе место в рейтинге среди технических университетов России. Это открывает перед вами большие перспективы и возлагает определенную долю ответственности».

В Томском политехническом университете не первый год существует система распределения. Традиционно спрос на выпускников Института природных ресурсов очень высок. Эта встреча показала, что многие ведущие предприятия заинтересованы, чтобы нынешние первокурсники, окончив Томский политехнический университет, пришли работать именно к ним.

Отметим, что в ТПУ в 2010 году было трудоустроено 92% выпускников при востребованности 150%.

Большинство из них занято в сфере высокотехнологичного производства, геологии и нефтегазовом деле, а также в топливно-энергетическом комплексе.