Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Накипи – нет!

Олег Плотников

Вода в энергетике – рабочее «тело» в гидротурбинах ГЭС, пар паротурбинных установок ТЭЦ и АЭС, тепло- и хладоноситель в системах теплоснабжения и охлаждения. Как правило, воду берут из естественных водоёмов, и она содержит взвешенные, растворённые твёрдые вещества и газы.

Твёрдые оседают на поверхностях теплообмена, газы создают агрессивную среду, корродируют металл. Отложение солей на стенках теплоэнергетических и других аппаратов ведёт к резкому снижению эффективности, перерасходу топлива. Приходится их останавливать, чистить…

Группа разработчиков Томского политехнического университета нашла решение проблемы очистки воды от коллоидных, накипеобразующих и газообразных примесей, предложив метод обработки воды комбинированным (векторно-скалярным) магнитным полем.

При определённой организации структуры двух полей удалось повысить эффективность обработки воды. Как следствие, резко снижается количество ионов солей жёсткости, которые связываются в труднорастворимые соли, образующие мельчайшие кристаллы в объёме воды. На кафедре атомных и тепловых электрических станций ТПУ под руководством кандидата технических наук В.И. Беспалова разработаны аппараты безреагентной обработки воды «Магнуст». Опыт применения показал их высокую эффективность в системах холодного/горячего водоснабжения, отопления и системах прямоточного/оборотного технического водоснабжения.

Так, «Магнуст» в течение пяти лет обеспечивают безнакипный режим горячего водоснабжения санатория «Ключи» (Томск). Эффективно работают устройства в системе холодного и горячего водоснабжения Академгородка (Томск), в системе теплоснабжения села Парабель (Томская область). Положительные результаты использования в системах охлаждения конденсаторов турбин (ОАО «Магнезит», Челябинская область). В ходе апробации обнаружен интересный эффект: после магнитной обработки вода становится не насыщенной ионами солей жёсткости и… растворяет застарелые отложения в системах отопления и оборотного технического водоснабжения (НПО «Вирион», Томск), в теплообменных аппаратах объёмного типа (санаторий «Ключи», Томск), в пластинчатых теплообменниках котельных (депо станции Тайга, Кемеровская область). Таким образом, основное применение устройств серии «Магнуст» в промышленности и энергетике следующее: - магнитная обработка воды для устранения отложений солей на поверхностях теплообмена и трубопроводов; - отмывка отложений, накопившихся в процессе эксплуатации.