Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первая в Томске диссертация по промышленному дизайну

Мария Сергеева

В Томском политехническом университете выполнена первая диссертационная работа по специальности 17.00.06 – «Техническая эстетика и дизайн». Вадим Серяков стал первым кандидатом наук в Томске по этому научному направлению. Профессор кафедры АРМ, член Союза дизайнеров России Мария Кухта (научный руководитель) так определяет направление развития подготовки аспирантов в этой новой области:

– Промышленный дизайн требует от специалиста-исследователя интеграции самых различных знаний, при этом научная составляющая диссертационных работ, на которые мы ориентируем своих аспирантов, лежит в области исследования новых возможностей технологий художественной обработки материалов и поиска эффективных методик оценки качества промышленных изделий, их соответствия стилю, образу, комфортности визуального восприятия. Ведь от того, в какой среде мы живем, зависит наше самочувствие, эффективность труда и отдыха.

Выбор темы диссертации Вадима Серякова связан с актуальностью развития выставочных стендов для промышленных экспозиций, дизайн которых часто становится стихийным и малоэффективным. Сам Вадим отмечает: «В своей диссертационной работе я обращаю внимание на актуальные проблемы стремительного развития выставочной деятельности и организации выставочного пространства как закономерности становления и развития выставочной культуры. Решение проблемы организации эстетически-выразительного и функционального стенда я вижу в разработке системного проектирования стенда, которое позволяет учитывать основные требования к выставочному стенду, современные принципы его организации. В своей работе я определяю основные принципы организации выставочного стенда и предлагаю средства их реализации. Объединение коммуникационного и выставочного дизайна позволило создать работу, основное достоинство которой – организация динамичности экспозиции. Актуальными направлениями моего исследования являлись психология восприятия, информационная эффективность и факторы, на них влияющие. Стенд, разработанный мною в процессе диссертационной работы, занимает первое место в ряду других (ранее разработанных) стендов, что подтвердили испытания его работы на промышленной выставке в Лос-Анджелесе».

По результатам диссертации Вадим Серяков планирует написать свою первую монографию – это необходимо для подготовки будущих аспирантов и студентов, обучающихся по направлению «Технология художественной обработки материалов».

А подготовка аспирантов по направлению «Техническая эстетика и дизайн» продолжается, ведь, как уверена профессор Мария Кухта, союз функциональности и красоты определяет уровень качества любого промышленного изделия.

ИЗ ДОСЬЕ
Вадим Серяков родился 16 февраля 1985 года в селе Молчаново Томской области. В 2002 году поступил в Томский политехнический университет на специальность «Технология художественной обработки материалов» (кафедра автоматизации и роботизации в машиностроении, заведующий кафедрой С.Е. Буханченко). После окончания университета с отличием в 2007 году был зачислен в аспирантуру, а в 2010-м защитил диссертацию.

В июне 2011 года ВАК РФ принял решение о присуждении В.А. Серякову степени кандидата технических наук. Огромную благодарность за высокий уровень профессиональных компетенций в области технической эстетики и дизайна Вадим выражает своему научному руководителю, профессору ТПУ М.С. Кухта и научному управлению: проректору В.А. Власову, начальнику управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры Н.А. Шепотенко, заведующей отделением аспирантуры и докторантуры А.В. Барской.