Общежития переполнены

Введение ЕГЭ позволяет людям из глубинок попытать счастья в столичных вузах. Но оказалось, сообщает издание «Труд», что далеко не все учебные заведения готовы к наплыву иногородних студентов. Например, 58% абитуриентов этого года в Санкт-Петербурге – иногородние. В городе в студенческих общежитиях 80 тысяч мест, но все они заняты, а в этом году должны заселиться еще 14 тысяч человек. Решения проблемы так и не нашли. По подсчетам Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, на съём комнаты родителям иногородних студентов надо будет выделять минимум 13,5 тысячи рублей в месяц.

В Москве тоже есть такая проблема. По данным Минобрнауки, обеспеченность общежитиями составляет порядка 80%. В первую очередь расселяют сирот, инвалидов и отличников, так что среднему студенту, вероятнее всего, придется тратиться на съемную квартиру. Мало того, в столице с каждым годом сокращаются объёмы строительства общежитий. В 2009-м было сдано в эксплуатацию 8,5 тысячи новых мест, а в 2011-м запланировано сдать только 4,5 тысячи.