Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ректор ТПУ вручил студенческие билеты первокурсникам

По сложившейся традиции праздники в Томском политехническом отмечают с грандиозным размахом. День знаний – не исключение! В Большом концертном зале Томской областной филармонии 1 сентября в течение дня проходила церемония чествования первокурсников Томского политехнического университета. Торжественный приём провели в три этапа, ведь сделать праздник одновременно дня всех при всём желании вряд ли получилось бы: в этом году на первый курс ТПУ зачислено 2 782 студента. Ректор Пётр Чубик собственноручно вручил студенческие билеты победителям олимпиад и поступившим с самыми высокими баллами по ЕГЭ.

«Все, кто получил из моих рук студенческие билеты, будут флагманами, боцманами на нашем корабле, покажут своим усердием и прилежанием пример для всех остальных, которых я прошу не давать им возможности расслабляться», – сказал ректор.

Руководители институтов ТПУ тоже пришли поздравить первокурсников, и каждый из них подчеркнул правильность выбора вчерашними школьниками вуза.

«Вы совершили первый и самый правильный шаг к будущей специальности, – обратился к студентам проректор-директор Института кибернетики Михаил Сонькин. – Безусловно, компьютерные системы проникли во все сферы деятельности человечества: это и полеты в космос, и добыча полезных ископаемых, и навигация, даже автомобиль без вычислительной техники уже ездить не может. Студентов-кибернетиков ждут интересные исследования, знания, бескрайние просторы для работы».

Проректор-директор Института природных ресурсов Алексей Мазуров тоже отметил:

– Минерально-сырьевой комплекс России сегодня даёт 70% всего ВВП страны. Я хочу, чтобы время учёбы, студенчество вы провели с пользой – действительно хорошо освоили математику, физику, основы термодинамики и прочие точные науки. Сегодня все ресурсы, которые были практически на поверхности, открыты, и нужны огромные знания для того, чтобы заглянуть вглубь земли на 3–5 километ-ров. Без отличных знаний этого сделать практически невозможно.

Настроить студентов на боевой лад, заразить примером успешности пришли и выдающиеся выпускники ТПУ. Один из них – начальник Департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса администрации Томской области Сергей Богачев сказал:

– Вы будете получать образование в одном из крупнейших технических университетов России, учиться у лучших преподавателей и заниматься в великолепно оборудованных лабораториях и аудиториях. Знания, которые вам дадут, позволят стать высококлассными специалистами.

Чтобы достичь цели, нужно чтобы Днём знаний было не только 1 сентября, а каждый день», – подчеркнул ректор Пётр Чубик, который отметил, что по-настоящему качественное образование, признанное во всем мире, не может заканчиваться на бакалавриате. «Вы должны ставить перед собой цель на среднесрочную перспективу – поступление в магистратуру. Это вершина современного образования, а для того, чтобы её преодолеть, нужно очень постараться учиться первые четыре года», – напутствовал ректор.

Изюминками концертной программы торжественных мероприятий стали выступления команды КВН «Евротур» и солиста Новосибирского театра музыкальной комедии Сергея Кузьмина.