Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С глубокой осенью прощаясь,

игровые виды спорта окончательно переместились в залы, зато лыжники уже ощутили миг удовольствия от первого снежного покрова.

А в центре внимания спортивной жизни ТПУ по-прежнему остается спартакиада команд первого курса. Интересной особенностью финальных матчей ( по всем видам эту группу составляют четыре лучших команды) стало обстоятельство, что ни одному из победителей турниров не удается завершить его без поражений. Отчаянная борьба завязывается даже в таких встречах, в которых одной из команд даже в случае победы шансов на пьедестал - нет. На последнем баскетбольном поединке турнира МСФ-АВТФ механики вышли практически в ранге чемпионов. Автоматчики же с четвертой позиции считали делом чести дать бой и биться до конца. Захватывающий поединок при мощной поддержке болельщиков достойно украсил финал. Восторгам группы поддержки команды МСФ не было предела. Их кумиры - Шамин Павел с призом лучшего игрока, Халин Тимур, Николаев Анатолий, Козлов Роман, Гамеза Вячеслав, Былин Андрей - чемпионы. АВТФ, вырвав три очка, торжествовал свою победу. Вторые призеры - ЭЛТИ-7. На третьем месте ЭЛТИ-9.

Пьедестал по шахматам по итогам игр в подгруппах вплотную окружили команды ФТФ, АВТФ, ИМОЯК, ХТФ. Все - с равными шансами на победу.

Последние матчи АВТФ-ФТФ (2:1), ХТФ-ИМОЯК (3:0) выстроили в порядке на первое место химиков: Хомунло Владислав, Калинин Родион, Крачков Сергей. Вторые АВТФ - Бычков Алексей с призом лучшего шахматиста, Садыков Артем, Туренко Максим. Третьи - призеры ФТФ - Пак Михаил, Базаков Даниил, Иванов Семен, Каменщиков Илья. Рыцарей шахматных полей не нашлось на ИЭФ, ГФ+ЕНМФ, ЭЛТИ-9. Осталось ждать результатов последнего турнира - волейбольного.

Параллельно набирает силу межвузовский фестиваль команд факультетов, посвященный Всемирному дню студентов. Стритбольная команда ИГНД (Алексеева Марина, Шмидке Ксения, Прохорова Полина, Глушаева Дина и Попова Анастасия) подтвердила звание сильнейшей. Да, и серебряная медаль у политехников - ХТФ и с призом лучшего игрока Бараулина Анна.

В женском настольном теннисе результаты не столь впечатлительны, но все познается в сравнении и в соотношении имеющихся сил.

Сплав молодости (Федченко Татьяна, 1 курс) и опыта (Поваренкина Ксения, 5 курс) позволил занять команде ЭЛТИ третье место, уступив признанным фаворитам СГМУ и ТГАСУ.

Дуэт ЭФФ - Маслюк Юлия, Тхи Ань Зыонг - пятые, проиграв ряду опережающих команд лишь в парной пятой и решающей партии. Дебютант соревнований Федченко Татьяна нагнала страха и на первую ракетку турнира Ксению Черепанову из СГМУ, проиграв единственную встречу и опять же только в пятой партии.

В волейбольных турнирах мужские команды ФТФ и ТЭФа одержали победу над ТУСУРом и ТГУ. Женские команды ГФ и ИЭФ уже доигрались до финальной четверки. Ждем медалей.

Команды сотрудников ТПУ разыграли первенство по дартсу, вызвавшему в последние годы повышенный интерес. Чемпионов выявляли одновременно на двух щитах. Высокая конкуренция обновила состав победителей как в личном - Тарасов Евгении (ЭЛТИ), Гаврилин Юрий (ОХУ), Ведерников Сергей (НИИ ИН), так и командном зачете. Первое место у ЭЛТИ, второе - у ХТФ и третье - у ВК.

На первенстве СФО по каратэ политехники традиционно с медалями: Евгения и Сергей Подбородниковы и Алексей Галкин - чемпионы. Бабушкин Игорь и Ковкеладзе Тимур - призеры.

Борис Михайлович ПЛОТНИКОВ.