Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Внутривузовский и стратегический менеджмент

В Томском политехническом университете открыта магистерская программа \"Внутривузовский и стратегический менеджмент\", реализует которую кафедра организации и технологии высшего профессионального образования (заведующий - профессор, доктор технических наук Ю.П. Похолков).

Первый набор был осуществлён из числа молодых специалистов, составляющих \"кадровый резерв\" вуза, а также тех, кто занимает или планирует занять должность декана, заместителя декана, заведующего кафедрой, руководителя структурного подразделения, проректора, ректора ТПУ.

Требования к кандидатам предъявляются вполне определённые: высшее образование, знание английского языка, умение работать на компьютере, опыт управленческой работы в системе высшего образования.

15 октября 2007 года в 21 корпусе ТПУ состоялась первая лекция на тему \"Мировые тенденции развития образования\", преподаватель - заместитель заведующего кафедрой по научной работе, профессор Б.Л. Агранович. С напутственным словом к участникам новой программы обратился профессор Ю.П.Похолков:

- Наши занятия будут проходить в виде дискуссий, мастер-классов и других формах. Каждому преподавателю поставлена задача обязательного участия приглашённых специалистов, признанных экспертов в своей области знания. Уже на следующей неделе проведёт мастер-класс профессор Манфред Хорват, известный учёный, руководивший в Австрии серьёзной научной структурой по формированию крупных международных проектов.

Получено согласие руководителя Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Ивана Михайловича Бортника, который также прибудет в Томский политехнический университет для участия в новом инициированном образовательном проекте.

Программа в большой степени предполагает вашу самостоятельную работу. В неё включена педагогическая практика, сюда же войдёт научно-исследовательская работа по подготовке ваших магистерских диссертаций.

В каждом курсе программы предусмотрен раздел, посвящённый правовому обеспечению того или иного вида деятельности вуза. В частности, участникам предстоит проанализировать Закон об образовании и подготовить некую обобщающую работу по теме. Понятно, что \"закон суров, но - закон\" и выполнять его придётся в любом случае. Однако потенциальным менеджерам нужно быть готовыми к тем непростым ситуациям, которые обусловлены действием Закона.

В заключение профессор Похолков пожелал слушателям успехов, сказав, что получение степени магистра станет для участников проекта основой для развития карьеры. В свою очередь, Томский политехнический университет, вне всякого сомнения, получит (поскольку слушатели - подготовленные, прошли специальный отбор) менеджеров, способных решать задачи различной степени сложности.

А если кому-то удастся, проявив все свои способности, не только генерировать эффективные управленческие идеи, но и успешно реализовывать их в повседневной практике, то по окончании программы обучения в составе высшего управленческого звена Томского политехнического университета, возможно, появятся новые менеджеры...