Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Майкрософт в Томске

Компания, производящая главный программный продукт в России, намерена капитально обосноваться в Томске. В Томском политехническом университете открыт первый в Сибири Центр Инноваций Майкрософт. На церемонии открытия присутствовал Биргер Стен, генеральный директор Microsoft-RUS. Между компанией Microsoft-RUS и Томским политехническим университетом заключено соглашение о сотрудничестве.

Открытие Центра - знаковое событие не только для ТПУ, но и для всей Томской области. Оно позволит томичам еще раз подтвердить, что Томская область - территория инноваций. Всего в России планируется создать 4 подобных центра.

Центр инноваций Майкрософт Томского политехнического университета создается на базе института \"Кибернетический центр\" как инструмент развития локальной экосистемы IT-бизнеса. Он будет работать, прежде всего, на развитие партнерства IT-индустрии и вузов. Экосистема позволит объединить научный потенциал студенческих разработок и возможностей предприятий. В центре будут реализовываться образовательные программы для IT - профессионалов и IT- пользователей, а также разрабатываться реальные проекты студентами, Центр станет своеобразным бизнес-инкубатором, в котором представители всех вузов смогут заниматься IT-ориентированной профессиональной деятельностью.

Центры Инноваций Майкрософт нацелены, в частности, на развитие программных технологий и решений, в том числе, проведение конкретных исследований и разработок. В мире Центры Инноваций Майкрософт обслуживают более 90 сообществ из 30 стран и обеспечивают доступ к мировым информационным ресурсам для разработчиков ПО, IT-профессионалов, исследователей, предпринимателей и студентов.