Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приятное исключение из правил

30 октября - День инженера-механика

Традиционно считается, что есть профессии чисто мужские и чисто женские. Так, например, ядерная физика, бурение нефтегазовых скважин, конструирование космических летательных аппаратов и спутников, машиностроение - занятия для мужчин. Однако в каждом правиле есть свои исключения, и сегодняшние молодые ученые всё чаще это доказывают.

Аспирантка второго года обучения машиностроительного факультета Елена Иванова одна из них. Её научно-исследовательская деятельность началась на втором курсе после первой ознакомительной практики в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН под руководством Натальи Аркадьевны Наркевич. Сейчас её научной работой руководит академик РАН Виктор Евгеньевич Панин.

- Виктор Евгеньевич достаточно занятой человек, поэтому он руководит моей работой в основном с организационной стороны. Обладая колоссальным опытом и научной интуицией, он обозначил тему исследования, постановку задачи, перспективы внедрения разработок, - рассказывает Е. Иванова. - Непосредственно со мной продолжает работать Наталья Аркадьевна. Она очень мне помогает, особенно если требуется разобраться в тонкостях материаловедения.

С 2000 по 2006 год Лена успешно обучалась на кафедре \"Материаловедение в машиностроении\", а после отличной защиты выпускных квалификационных работ бакалавра и магистра продолжила обучение в аспирантуре.

За время учебы Лена Иванова не раз участвовала в различных университетских и международных конференциях и семинарах, на которых она получила множество дипломов. В 2005 году на XI Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных \"Современные техника и технологии\", будучи еще студенткой, Елена получила диплом за доклад \"Структура и свойства зоны сплавления азотсодержащего покрытия с подложкой из стали 3 при электронно-лучевой наплавке\". В 2004 году ее работа \"Исследование структуры, свойств и напряжённого состояния в покрытии из высокоазотистой стали, полученном электронно-лучевой наплавкой\", представленна на IV Всероссийской школе-семинаре \"Новые материалы. Создание, структура, свойства\" получила высокую оценку конкурсной комиссии.

Лену наградили дипломом I степени. В 2006 году Елена Иванова получила сразу два диплома: на Открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов вузов по естественным, техническим и гуманитарным наукам и за свою магистерскую работу на Всероссийском конкурсе дипломных проектов, дипломных работ и магистерских диссертаций в области материаловедения \"Материаловедение-2006\". В этом же году она получила второе высшее образование на АВТФ по специальности \"Вычислительные машины, комплексы, системы и сети\". В её копилке - бронзовая медаль \"За заслуги перед Томским политехническим университетом\" и благодарственное письмо ректора ТПУ за активное участие в научной, студенческой и общественной жизни университета и множество других наград.

Несмотря на значимые научные достижения, Лена считает, что ее главная победа еще впереди:

- Прежде всего, я хочу защитить кандидатскую диссертацию, а по поводу наград... Я всегда хотела, чтобы родители мной гордились, это является для меня самой значимой наградой.

Научные интересы Елены Ивановой лежат в сфере разработки износостойких покрытий. Аспирантка занимается изучением износостойких покрытий для деталей, которые работают в условиях ударно-абразивного износа. По ее словам, метод электронно-лучевой наплавки она выбрала не случайно. Он был разработан учеными Института физики прочности материаловедения, именно они создали специальную установку для нанесения таких покрытий.

- В своих исследованиях для электронно-лучевых покрытий я использую наплавочный порошок из высокоазотистой стали. Он дешевле никелевых порошков, но с более высокими прочностными характеристиками, - говорит Лена.

Тема исследований Елены актуальна для современного материаловедения и машиностроения, поскольку получаемое методом электронно-лучевой наплавки покрытие обладает не только высокой износостойкостью, но имеет комплекс повышенных механических свойств. Деталь, обработанная таким образом, служит намного дольше.

Кроме того, метод позволяет проводить не только упрочнение поверхности изделий, но и ремонтно-восстановительные работы. Процесс наплавки происходит в вакууме, защищая тем самым металл от окисления.

Электронный пучок является источником нагрева с высокой концентрацией вводимой энергии, что позволяет сформировать жидкометаллическую ванну на поверхности изделия малого размера, в которую подается наплавочный порошок. В результате получается качественное, плотное покрытие, обладающее высокими прочностными характеристиками. Кстати, метод электронно-лучевой наплавки, разработанный в группе С.И. Белюка под руководством В.Е. Панина, уже применяется на практике, в частности, на Новокузнецком металлургическом комбинате.

Говоря о своих планах на будущее, Елена Иванова призналась, что она собирается продолжить заниматься научно-исследовательской работой и преподавать на кафедре.

- Когда я училась в магистратуре, у меня была педагогическая практика, рассказывает Лена. - Я прочитала несколько лекций студентам второго курса. Мне было очень интересно: сумею ли я удержать внимание аудитории, заинтересовать ее. Думаю, что у меня получилось. Студенты задавали вопросы.

Правда иногда я понимала, что не могу полностью им ответить, и мне приходилось более глубоко разбираться в сложных темах.

Елена Иванова уверена, что у нее все получится, планы и мечты воплотятся в реальность. В этом ей поможет целеустремленность, инициативность, отличные знания и опыт практической работы, полученные за годы обучения в ТПУ.

Лариса БОГОМАЗОВА.