Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Современная электромеханика

С 17 по 19 октября в Томском политехническом университете прошла третья международная научно-техническая конференция \"Электромеханические преобразователи энергии\", организатором которой выступил Электротехнический институт ТПУ.

Пленарное заседание приветственной речью открыл проректор по научной работе и инновациям Виктор Алексеевич Власов. Он отметил международный статус конференции и большое количество гостей из самых разных городов России.

Далее слово было передано директору ЭЛТИ Анатолию Петровичу Суржикову, который провел презентацию Электротехнического института. А.П. Суржиков особое внимание уделил новой организации образовательного процесса в ЭЛТИ в соответствии с Болонской декларацией. Как рассказал председатель оргкомитета профессор Рудольф Фридрихович Бекишев, самые значимые доклады были заслушаны на пленарном заседании. Среди них доклад Ю.М. Анненкова \"Нанотехнологии в электромеханической преобразовательной технике\" (ТПУ) и В.И. Лившица \"Волоконная электромеханика\" (Всероссийский НИИ проблем вычислительной техники и информатизации, Москва).

- Доклад В.И. Лившица посвящен принципиально новому научному направлению в электромеханике - волоконной электромеханике, которое является основой для разработки микроэлектромеханических систем. Ведь сегодня, в связи с развитием нанотехнологий и микросистемной техники, требуются микродвигатели и микроприводы, обеспечивающие малые перемещения.

На конференции \"Электромеханические преобразователи энергии\" работали три технических секции - \"Электромеханика\", \"Электротехнические комплексы и системы\", \"Электротехнические материалы и изделия\" и одна методическая - \"Подготовка и переподготовка инженерных и научных кадров по направлению \"Электротехника, электромеханика и электроэнергетика\".

Самый большой интерес, по словам Р.Ф. Бекишева, вызвали доклады на секции \"Электротехнические комплексы и системы\", поскольку она включила в себя как источники питания, преобразователи и микропроцессорную технику, так и компьютерные системы управления этой техникой.

- На эту секцию было представлено самое большое количество докладов, вызвавших живой интерес и дискуссии участников, а также результаты исследований, проведенных на самом современном уровне.

Особое практическое значение имели доклады на секциях \"Электротехнические материалы и изделия\" и \"Подготовка и переподготовка инженерных и научных кадров по направлению \"Электротехника, электромеханика и электроэнергетика\". На них был представлен опыт международного сотрудничества с Германией, в частности, с всемирно известной компанией \"Lappkabel\" (Штутгарт), которая неделю назад открыла свой учебно-научный центр на базе ЭЛТИ.

Доклады молодых ученых также не остались без внимания. По словам профессора Р.Ф. Бекишева, магистранты и аспиранты ТПУ выступили весьма успешно, особенно участники программы \"У.М.Н.И.К.\" Александр Осадченко и Николай Гусев. Немалая заслуга в этом принадлежит научным руководителям молодых ученых: О.Л. Рапопорту и В.Г. Букрееву. На конференции был представлен целый ряд докладов, посвященных новым направлениям в электротехнических комплексах и системах, связанных с разработкой новых методов создания элементов электроприводов, с использованием современной элементной базы и с разработкой новых методов управления приводами - векторного управления, автоматизации систем управления.

В разговоре Рудольф Фридрихович подчеркнул, что прошедшая конференция вызвала большой интерес у научного сообщества России и зарубежья.

Было прислано и опубликовано более ста пятидесяти докладов, в том числе целый ряд докладов из стран Европы (Германия, Венгрия, Дания), а также из Белоруссии и Украины. Россию представляли следующие города: Москва, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Омск, Челябинск, Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Барнаул, Тюмень, Магнитогорск, Мирный, Северск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре.

- Единственным недостатком конференции я могу назвать то, что не все докладчики приехали из-за рубежа, - отметил Р.Ф. Бекишев. - Однако порадовали коллеги из самых разных уголков России. Так Московский энергетический институт представляли сразу несколько докладчиков, большая делегация прибыла из Дальневосточного государственного университета путей сообщения (г. Хабаровск).

На конференции присутствовали представители Всероссийского НИИ проблем вычислительной техники и информатизации (Москва), Института оптики и атмосферы СО РАН (Томск) и НИИ Автоматики и Электромеханики (Томск). Неменьший интерес конференция вызвала и у представителей производства и бизнеса. Соавторами и авторами докладов стали сотрудники Инженерно-технологической корпорации \"Энергосервис\" (Москва), ОАО \"Севкабель\" (Санкт-Петербург), ОАО \"Тюменьэнерго\" (Тюмень), ИПЦ \"Учебная техника\" (Челябинск), ОАО \"Амурский кабельный завод\" и целого ряда томских предприятий ОАО Научно-производственный центр \"Полюс\", Научно-производственный консорциум \"Изотермик\", ОАО СКБ \"Сибэлектромотор\".

Участие представителей бизнес-структур в подобных мероприятиях имеет своей целью не только обмен информацией и опытом с теоретиками, но и поиск новых перспективных специалистов.

- В рамках этой конференции мы провели школу-семинар молодых ученых, где бизнесмены и представители предприятий могли оценить уровень подготовки наших студентов и аспирантов, - рассказывает профессор Р.Ф. Бекишев. - На семинаре присутствовали представители томского бизнеса, а также из Фонда Бортника (Москва) - организатора программы \"У.М.Н.И.К.\". Гранты по этой программе получили трое студентов ЭЛТИ. По результатам семинара планируется заключить несколько договоров с потенциальными работодателями.

Поддерживать столь обширные связи ЭЛТИ помогают его выпускники и бывшие сотрудники. Многие гости конференции раньше учились и работали в ТПУ: заведующий кафедрой Черкасского технического университета (Украина) А.Д. Кожуховский, профессор Кассельского университета (Германия) Б.М. Валов, руководитель фирмы RME (Австралия) Д.И. Чащин и многие другие.

В заключение профессор Р.Ф. Бекишев отметил:

- Наши труды, безусловно, востребованы. Участники заинтересованы в результатах. Конференция прошла на достаточно высоком уровне, нашими разработками интересуются ученые не только России, но и зарубежья. Надеюсь, что следующая конференция будет еще успешнее.

Лариса БОГОМАЗОВА.