Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На планете КВН - новое лицо

Уже более 10 лет в Томском политехническом университете существует Клуб Веселых и Находчивых. За это время было много и хорошего, и плохого, были и взлеты, и падения. На сегодняшний день в Открытой лиге КВН ТПУ играют 14 команд, и только 6 из них из - ТПУ. Не очень радостная статистика, ведь было время, когда каждый факультет политехнического имел свою команду.

Изменить ситуацию и увеличить количество факультетских команд - такое непростое задание было поставлено перед новым художественным руководителем Клуба Веселых и Находчивых ТПУ Натальей Евгеньевной Коротенко. Судьба с КВН свела её случайно, но этот случай многое изменил и определил в дальнейшей жизни.

- В студенческие годы я играла в театре \"Бонифас\". Параллельно с учебой устроилась в школу вести театральный кружок. Оказалось, что директор школы был большим поклонником КВНа и попросил создать команду веселых и находчивых. Вот так всё и начиналось…

Потом втянулась, стало интересно, театр отошел на второй план... Как и учеба. Я с головой ушла в педагогическую деятельность, оставив экономический факультет ТГУ. Именно работа с детьми многое определила в моей жизни. И я об этом нисколько не жалею, потому что это именно тот случай, когда на работу как на праздник. Для меня то, чем я занимаюсь, - счастливое перетекание хобби в работу.

Если говорить о КВНе, то опыт работы составляет чуть более 10 лет. Все началось с команды \"Черно-белое кино\", руководителем которой я являлась с 1997 года. За это время ребята стали Чемпионами Городской Школьной Лиги КВН 2002, 2004 и 2006 годов; Лауреатами Всероссийской \"Океанской Лиги КВН\" (г. Владивосток) 2003 и 2005 г.; финалистами Межрегиональной Лиги \"Сибирь молодая\" (г. Красноярск) в 2004 г.; Центральной Лиги \"КВН-Сибирь\" (г. Новосибирск) в 2005 г.; финалистами Межрегиональной Лиги \"КВН-Алтай\" (г. Барнаул) 2005.г.

Также я работала с командой КВН \"Лав БИС\" (\"Гораздо\") ТУСУРа - участниками ЦЛ \"КВН-Азия\", МЛ \"КВН-Сибирь\", Фестиваля \"КиВиН- 2002\" (г. Сочи) - повышенный рейтинг, со \"Сборной Томска\" - финалистами ЦЛ МС КВН \"КВН-Азия\" в 2003 и 2004 годов, с командой \"Такой возраст\" - чемпионами ГШЛ КВН 2007г.; Лауреатами Всероссийской «Океанской Лиги КВН» (г. Владивосток) 2006г.; чемпионами МЛ «Сибирь молодая» (г. Красноярск) в 2007г.; победителями “Осеннего кубка” Открытой Лиги КВН ТПУ 2007 года.

С 2003 года руковожу Городской Школьной Лигой КВН г. Томска - занимаюсь организацией игр сезонов, проведением занятий в рамках \"Школы КВН\" для команд-участниц Лиги, оказываю методическую помощь руководителям команд, занимаюсь формированием, подготовкой \"Сборных Лиги\" для их участия во Всероссийском фестивале.

Что касается КВНа в политехническом университете, то ситуация в Клубе мне была известна, и какая работа предстоит, я предполагала. Я постоянно ходила на игры Лиги, потому что в ней участвуют команды - мои воспитанники. В \"Сборной ТПУ\" несколько ребят, которые раньше играли у меня в школьной команде.

- Что сделано на сегодняшний день и что планируется для реализации поставленной задачи - увеличения числа политеховских команд в Открытой Лиге КВН ТПУ?

- В августе команды лиги КВН ТПУ \"Сборная политеха\" и \"Тютелька в тютельку\" (Сборная Лиги ТПУ) принимали участие в Межрегиональной летней школе КВН в г. Новосибирске. В течение недели ребята учились, набирались опыта и показывали свое мастерство, и надо отметить, очень удачно – команда \"Тютелька в тютельку\" стала победителем в трех конкурсных днях из 4-х: \"Озвучка\", \"Новости\" и \"Разминка\".

Сейчас Сборная Лиги выступает на многих внутренних концертах в вузе. А также помогает Сборной ТПУ. Перед игрой на \"КВН-Сибирь\" ребята писали сценарий выступления вместе с участниками основной команды, репетировали и приняли участие в конкурсе \"Одной песни\". Молодая кровь подстегивает основу, наступает на пятки, с одной стороны, а с другой стороны, совместная работа двух команд - это увеличение объема материала, а также приобретение и обмен опытом.

- Нет ли идеи сделать Лигу КВН ТПУ закрытой ради увеличения участия факультетских команд в ней?

- Такой вариант не рассматривается. Сделать лигу закрытой - значит, снизить уровень команд, играющих в ней. Когда команды выходят на определенный уровень, они начинают играть в Лигах, чувствуют, что у них есть запас сил, энергии, потенциала для развития и достижения большего. Участие в различных Лигах повышает уровень команды.

- Как же тогда молодым командам заявить и показать себя?

- Что касается молодых команд - для них предусмотрена целая серия мероприятий, которая уже реализовывается. Во-первых, мы предложили на факультетах выбрать кураторов КВН, чтоб через них работать с людьми, которыми интересен КВН как таковой. Уже прошел первый сбор. Полным ходом идет работа школы КВН для молодых команд, на которой рассказывается что такое КВН, с чем его “едят”, кем нужно быть, чтобы играть в КВН, как правильно писать материал и так далее. Со своей стороны мы даем первые необходимые знания, навыки, умения написания шуток, ведь методов очень много, а также основы актерского мастерства. После общего сбора каждой инициативной группе был предложен индивидуальный план работы. Сейчас мы предложили собрать небольшую “визиточку” на 4 минуты из любого доступного материала. Тем самым мы посмотрим уровень юмора команд, актерство, как вообще ребята представляют себе выступление. И это нам поможет в разработке плана дальнейших действий в работе с каждой командой.

Всех ждут авторские тренинги, которые будет вести Алексей Сейда - редактор и ведущий Открытой Лиги КВН ТПУ, актер команды Сборная ТПУ, редактор межрегиональных школ КВН Красноярска и Новосибирска.

В середине декабря пройдет \"Зимний марафон\", участие в котором примут молодые факультетские команды ТПУ - разыграем зимний кубок и подведем итог проделанной работы.

В феврале пройдет стартовый Фестиваль игр Открытой Лиги КВН ТПУ 2008 года, где каждая команда может заявиться и попробовать свои силы. Мы будем отслеживать команды, чтобы они действительно представляли политех на должном уровне.

- Несколько слов о прошедших полуфинальных играх…

- Впечатления сложные. Неожиданно и удивительно, что команды, которые вышли в полуфинал по результатам четвертьфинальных игр, которые были в начале мая, подготовились довольно плохо. А команды, которые вышли в финал по результатам осеннего кубка, показали себя очень достойно, хотя времени на подготовку у них было мало.

- Прогнозы на финальную игру?

- Думаю, финал будет интересный и достаточно сильный. Но прогнозы делать не буду, потому что всё может быть непредсказуемо. КВН тем и интересен, что строишь одни прогнозы, а получиться может всё совсем по-другому. Кто сильнее подготовится, тот и выиграет. Иногда команда идет в лидерах до конца, а в финале, то ли, привыкнув к победам, расслабляется, или какие-то ещё причины, и проигрывает, а команда, которая плелась в хвосте \"бабахает\" так, что оказывается в лидерах.

- Работа кипит и не прекращается ни на одну минуту?

- Расслабляться времени нет. Сейчас полным ходом идет подготовка “Сборной ТПУ” к финальной игре в сезоне Лиги \"КВН-Азия\". Финал состоится в середине ноября. Соперники достаточно серьезные, но мы надеемся на победу.

В ноябре по приглашению в ВДЦ \"Океан\" я еду в г. Владивосток в качестве председателя жюри Всероссийского фестиваля школьных команд КВН и проведу мастер-классы для команд КВН и руководителей команд 22 регионов России.

- Как ваши близкие относятся к такому напряженному графику работы?

- Долгое время моей семьей была моя команда КВН \"Черно-белое кино\" - для меня мои подопечные - КВНщики - мои дети. Теперь у меня растет сын Юрий, и, конечно, он страдает от того, что мама на работе допоздна, часто уезжает в командировки. Приходится его оставлять с няней. Скучает, но понимает. Говорит, что он КВНщик, хотя ему всего три с половиной года. Спрашивает - \"Мама, где мой микрофон?\" и оценивает жизнь категориями - \"смешно\" - \"не смешно”. Очень любит смотреть КВН, это его любимая программа. Бывает у меня на репетициях, ему очень нравится. Чуть подрастет - будет вместе со мной ездить в командировки.

- Удачи и Вам, и командам КВН политехнического!

К. ВеселкиН.

Финалисты лиги КВН ТПУ 2007: “ДТП” (ФилФ ТГУ), “ДМД” (ВШБ ТГУ), “Эпо-Эпо” (ТПУ), “Рабочий класс” (МСФ ТПУ), “12 легион” (ТУСУР). Финал состоится 17 декабря 2007 года.