Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В помощь новобранцам - лекторий

Одной из составляющих корпоративной культуры томских политехников является их творческий потенциал. За более чем вековую историю из стен нашего вуза вышло немало талантливых поэтов, музыкантов танцоров… Достаточно назвать такие имена, как Валентин Шушарин, Александр Казанцев, Сергей Яковлев, Анатолий Новиков, Юрий Нашталов, который в настоящий момент обучается в консерватории по классу вокала. Некоторые из них не окончили Томский политехнический, но свое призвание они нашли именно в этих стенах, потому что ТПУ всегда была присуща творческая среда, дающая возможность для всестороннего развития. И несмотря на то, что творческие люди далее получали свое профессиональное образование в других учебных заведениях, они всегда с гордостью называют себя \"политехниками\". А политехнический гордится достижениями своих питомцев в равной степени с достижениями в науке и образовании. Всё это дает нам право сегодня называть ТПУ крупнейшим научным, образовательным, культурным и спортивным центром.

Основываясь на вышеизложенном, Управление социальной и воспитательной работы в рамках программы организации воспитательной работы со студентами разработало и реализует проект Лектория для младших курсов. Первая встреча Лектория была посвящена знакомству студентов первого курса с творческой средой университета.

Творческим студенческим объединением под руководством Екатерины Тарасенко была подготовлена программа для Лектория, в рамках которой студенты 1 курса всех факультетов и институтов нашего университета в течение сентября-октября имели возможность познакомиться со студенческим творчеством и с деятельностью профессиональных коллектив Международного культурного центра.

Мы считаем, что это дает студентам возможность, а иногда и подталкивает их к развитию творческих способностей. И кто его знает, возможно, что именно с набором 2007 года в стены нашего университета влились очередные \"звезды\".

Но в том, что пришла очередная талантливая молодежь, мы не сомневаемся. Кстати, скоро об этом мы узнаем, т.к. в настоящий момент проходит фестиваль творчества первокурсников \"Осенняяпремьера\", а в конце ноября пройдет гала-концерт самых талантливых первокурсников, на который мы всех приглашаем.

Несколько слов о Лектории… К сожалению, не все факультеты отнеслись с ответственностью и по достоинству оценили работу, проделанную ребятами с их же подразделений. Так, например, 11 октября из предполагаемых 500 студентов ЭФФ, ФТФ и ЕНМФ присутствовало всего 205 (из них студентов ФТФ - 35 человек), 12 октября из 366 студентов ИГНД присутствовали 83 человека, 15 октября из 500 студентов ИЭФ, МСФ, ХТФ и ЕНМФ присутствовали только 167 человек. Не могут похвастаться 100% явкой и кураторы учебных подразделений.

Хорошую активность показали кураторы таких факультетов, как ТЭФ, ХТФ, ЭФФ, ИМОЯК, ЕНМФ.

Хотелось бы, чтобы в подобных мероприятиях активное участие принимали кураторы младших курсов, а на \"Часе куратора\" обсуждали прошедшие мероприятия. Все пожелания ребят, их мнения, предложения доносили до сотрудников Управления, и тогда все готовящиеся мероприятия можно было бы проводить с учетом мнения ребят и их пожеланий.

С нашей точки зрения, именно такая система работы позволит нам повысить эффективность всей нашей деятельности.

Вторая встреча в рамках Лектория для студентов первого курса будет проходить в стенах областного драматического театра. \"Я и театр\", так назвали мы эту встречу. Организаторами выступают специалисты томской драмы. По окончании встречи будет показан один из спектаклей. Первая театральная встреча состоится 14 ноября.

Руководитель Центра социальной работы О.А. НИКИФОРОВА.