Поздравляем с юбилеем!

Заслуженному работнику высшего образования Анатолию Федоровичу Федорову, директору Института дистанционного образования, исполнилось 70 лет.

С Томским политехническим его связывает более 50 лет: студент, выпускник , ассистент кафедры “Автоматизация теплоэнергетических процессов промышленных предприятий”, старший преподаватель, аспирант, доцент - стандартные вехи политехника, решившего связать свою жизнь с наукой. Анатолий Федорович читал лекции, вёл дипломное проектирование, создал лабораторную базу новой специальности. Им было подготовлено 7 учебных пособий и большое количество методических указаний.

Выполненные под его руководством дипломные работы занимали призовые места в Республиканских конкурсах, в связи с этим приказом ректора Анатолию Федоровичу было присвоено звание \"Лучший руководитель дипломного проектирования\". Всего А.Ф. Федоровым опубликовано 130 печатных работ.

С 1973 года Анатолий Федорович успешно занялся административной работой сначала в должности декана заочного энергомеханического факультета, а затем директора института дистанционного образования, созданного в 2000 году. А.Ф. Федоров проявил большую инициативу и организаторские способности в обеспечении учебного процесса адаптированными к технологии дистанционного обучения учебно-методическими комплексами: были выполнены научно-методические работы, разработана технология дистанционного обучения с использованием сети Интернет, создан сервер института, разработаны и изданы учебные пособия по 370 дисциплинам, создано 24 электронных учебных пособия, разработаны видеолекции по 12 курсам, созданы виртуальные лабораторные работы, обучающие и контролирующие комплексы, библиотека учебно-методических материалов. Специалисты института создали программный продукт \"Электронный институт\", позволяющий автоматизировать многие процессы управления образовательным процессом студентов. Широко используются современные информационные технологии, в том числе спутниковые телевизионные каналы связи.

В настоящее время институт дистанционного образования под руководством А.Ф. Федорова превратился в крупнейшее подразделение ТПУ, в котором обучается более 8000 студентов по 29 специальностям. Открыты и успешно работают филиалы и представительства в 17 городах Западной Сибири. Институт укомплектован высококвалифицированными кадрами. Все эти разработки и технологии помогают студентам успешно обучаться. Только в период с 2001 по 2005 год 4424 выпускника института получили дипломы специалистов и бакалавров. Значительно выросла успеваемость и сохранность контингента студентов института.

Одновременно с основной работой А.Ф. Федоров в течение 30 лет избирался членом профкома ТПУ и работал в комиссии труда и заработной платы, защищая интересы сотрудников университета. За активную работу в профсоюзной организации он награждался почетными грамотами обкома профсоюза, Центрального Комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, Республиканского Комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР.

За заслуги в области высшего образования Анатолий Федорович награжден медалями \"За трудовую доблесть\", \"Ветеран труда\", нагрудным значком Министерства высшего и среднего образования СССР \"За отличные успехи в работе\"; ему присвоено звание \"Почетный химик Российской Федерации\"; он награжден нагрудным знаком \"Почетный работник высшего образования России\".

Поздравляем Анатолия Фёдоровича с замечательной датой и желаем жить и творить как можно дольше.