Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Бесспорно, женщина - природы совершенство...

\"Вдохновение…\" Вслушайтесь в это слово. В нем есть и \"вдох\" и \"мгновение\", которые едины, неразрывны в творческом горении.

И само собой, на ум приходит образ Музы, что это вдохновение дарит окрыленному музыканту, певцу, художнику, поэту.

Но героиня нашего повествования даже и не подозревает, что за право быть её главной музой поспорили три служительницы Аполлона - Урания, Эвтерпа и Эрато. И каждая из них оказалась права, ведь на перекрестке её судьбы - профессора, доктора технических наук, казалось бы, Урания брала пальму первенства, зато Эвтерпа – душа музыки и Эрато - царица поэзии доказывали, что в творчестве наша героиня не менее ярка, как личность духовная, находящаяся в поиске гармонии внутренней и внешней:

\"Бессмертная поэзия, позволь
Тебя коснуться, чтоб услышать боль,
Травинки робкой, крошечки листка,
Который мнет жестокая рука…
Дай мне любви, поэзия, молю!
Хочу любить весь мир! Уже люблю!!!\"

Такие поэтические строки профессора ТПУ Наталии Квеско звучали в прошлый четверг 25 мая в МКЦ ТПУ в концертной программе оперной студии \"Возрождение\", посвященной её бенефису вокалистки, автора стихов и слайдов, да и просто прекрасного человека, Женщины с большой буквы, которая навсегда остается для окружающих загадкой. Именно эти слова: \"Остается загадкой современная женщина\" Роберта Рождественского из монооперы Микаэла Таривердиева \"Ожидание\" были выбраны девизом вечера.

Моноопера \"Ожидание\" (Монолог женщины), где сплелись традиции классического оперного жанра и жанра такой любимой всеми народной песни, позволила героине вечера выплеснуть все лучшие чувства в зал. Благодарные зрители оценили и её вокальные способности, умение быть выразительной и искренней наедине со своими слушателями, желание чуть-чуть рассказать о себе благодаря волшебной силе музыки и поэзии:

\"За то, что ты не опроверг
Всё мужество моё нарочное,
За бабий век, не длинный век…
Скажи мне что*нибудь хорошее.\"


Весь вечер звучали поэтические раздумья о вечных мотивах - о жизни и любви, о месте женщины в обществе и семье. Надо отдать должное скромности автора текстов, Наталии Геннадьевны Квеско, которая, когда у неё спросили, ответила, что не считает себя поэтом.

Да, конечно, у неё, доктора технических наук, своё любимое поприще - наука и педагогика, и главная её роль в жизни - роль преподавателя и воспитателя молодой политехнической смены, студентов, аспирантов. Но какими влюбленными глазами смотрели на виновницу торжества все участники действа - внучка Марианна Шульгина, посвятившая замечательной бабушке своё первое выступление - песню И. Гайдна \"Мы дружим с музыкой\"; ведущие вечера Елена и Татьяна Сураевы, выступившие с поэтическими композициями на стихи Квеско, и все друзья-партнеры по оперному искусству: Валентина Власкина, Любовь Панова, Тамара Резинкина, Альберт Адам, Михаил Усков, Георгий Каменев, Максим Лейман. В их исполнении в содружестве с \"женщиной-загадкой\" Наталией Квеско прозвучали дуэты, трио и ансамбли из мировых оперных и опереточных шедевров, такие, как В.Моцарт \"Ода к радости\", Ж.Оффенбах \"Баркарола\" из оперы \"Сказки Гофмана\", И.Дунаевский \"Вольный ветер\", И.Кальман \"Баядера\", \"Фея карнавала\", любимые романсы и народные песни \"Средь шумного бала\" П.Чайковского, \"Кабы Волга-матушка\", \"Как по речке, по лужочку\" и другие.

\"Идея возродить народный оперный театр озарила коллектив пять лет назад\", - поделилась мыслью художественный руководитель студии, концертмейстер Ольга Мазепина. \"Чуть больше полувека прошло с тех пор, как появился такой театр на этой сцене. Но годы успехов пролетели, сменились поколения слушателей. И сегодня перед нами стоят совсем другие задачи - возродить любовь к мировым шедеврам музыки, просвещать публику и облагораживать досуг наших горожан, политехников и их семей. Вот так и пришла к студийцам, особенно ветеранам этой сцены Марии Терентьевне Марковой, Альберту Мартыновичу Адаму, идея возрождения народного оперного театра, которая совпала с самим названием оперной студии \"Возрождение\".

Так что, если загадка современной женщины и не была разгадана до конца, то многие в этот день прикоснулись к тайне души героини вечера Наталии Квеско, которая так говорит о себе:

\"Хоть в мае родилась, но я не маюсь,
Мне, без сомненья, этот месяц люб!
Я в мае, наконец*то, просыпаюсь,
И улыбаюсь кончиками губ\".

Наталья ВЕНЕЦИАНОВА,
литературовед, ЛИТО \"Молодые голоса”.