Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обсуждалась стратегия

24 октября в Томском политехническом университете состоялось заседание комиссии по международному сотрудничеству Совета попечителей ТПУ.

Для работы в заседании комиссии в Томск с официальным визитом прибыли члены Совета Кенсуке Уемура, Почетный профессор ТПУ, президент Международного технического консалтингового общества (Япония); Ясунори Ямашита, Первый секретарь Посольства Японии в г. Москва; Манфред Хорват, Почетный профессор ТПУ, директор Департамента Европейских и международных программ Австрийского агентства по продвижению научных исследований, профессор Венского технологического университета (Австрия). Кроме того, в работе комиссии приняло участие руководство и ведущие профессора ТПУ.

Участники совещания обсудили перспективы дальнейшей интеграции вуза и Томской области в международное образовательное пространство. По словам Манфреда Хорвата, ТПУ ментально и во всех действиях наиболее европейский университет из всех существующих. Ряд предложений по сотрудничеству австрийских вузов и ТПУ, а также промышленных российских компаний были озвучены на заседании комиссии. Наиболее перспективные области для сотрудничества - энергетика и окружающая среда.

Кроме того, господин Хорват, являясь многолетним организатором и координатором единственной в Европе конференции ректоров и президентов технических университетов, высоко оценил деятельность единственного представителя от России в этой организации - ректора ТПУ, профессора Юрия Похолкова. По его словам, ректор ТПУ проявляет очень большой интерес и большую активность, особенно в таком важном вопросе, как построение общества знаний. Этот вопрос сегодня является приоритетным для европейского союза и для России, университеты играют свою важную роль как центры концентрации знаний и источники знаний, поэтому большое внимание уделяется именно сотрудничеству университетов из разных стран Европы.

По мнению другого Почетного профессора ТПУ и члена Совета попечителей ТПУ Кенсуке Уемура, такие заседания необходимы для того чтобы лучше определить цели, задачи и стратегию международного сотрудничества, что, безусловно, поможет каждому из членов комиссии определить позиции, которые они должны выполнить для ТПУ, для развития дальнейшей кооперации с этим университетом. По словам господина Уемура, сегодня в его компании работают по контракту около десяти представителей из ТПУ. Он бы хотел, чтобы их число увеличилось, так как политехники поразили японцев не только своими работоспособностью и профессионализмом, но и человеческими качествами.

Первый секретарь Посольства Японии в Москве Ясунори Ямашита рассказал о перспективах сотрудничества России и Японии в области науки и образования.

Напомним, что стратегия международного сотрудничества ТПУ считается одной из самых успешных в России. На сегодняшний день в Томском политехническом университете обучается уже более 300 иностранных студентов. Они являются геополитическим ресурсом не только Томска, но и России в целом. Сегодня в ТПУ получают образование иностранные студенты Кипра, из Чехии, Германии, Франции, США, Вьетнама, Южной Кореи, Китая, Малайзии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и других стран.

ТПУ успешно развивает партнерские отношения с ведущими университетами и предприятиями всего мира. Яркий и убедительный пример - создание на базе ТПУ совместно с Эдинбургским университетом Herriot-Watt Центра для подготовки и переподготовки специалистов в области нефтяного инжиниринга. Благодаря созданию международных образовательных центров сотни преподавателей и студентов ТПУ принимают участие в академических обменах. 3 года назад Томский политехнический университет был принят в Ассоциацию ведущих Европейских университетов в области инженерного образования и исследований CESAER (55 ведущих технических университетов из 23 стран Европы) и консорциум ведущих европейских и азиатских технических университетов CLUSTER (11 ведущих технических и технологических университетов).

По итогам работы комиссия выработала рекомендации по развитию дальнейшего сотрудничества ТПУ с зарубежными научными организациями и промышленными компаниями.