Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дом, в котором мы живем...

Для студента, приехавшего в другой город или страну, важно жить в уютном, хорошем общежитии, которое становится для него родным домом на время обучения. 5 тысяч студентов Томского политехнического проживают в 14 общежитиях. Одно из лучших - общежитие №19, по улице Усова 21/2. Этот студенческий дом, в котором живут студенты Института международного образования и языковой коммуникации, был сдан в 1977 году и первоначально принадлежал машиностроительному факультету. Это было первое общежитие в студгородке ТПУ секционного типа. За порядком здесь следили сами студенты: Студенческий совет, руководством которого занимались исключительно юноши, и команда под названием \"Добровольная народная дружина\" (ДНД), которой руководила женщина. Под строгим надзором этих двух органов и декана МСФ Князькова А.Ф. общежитие занимало призовые места на всех конкурсах, проводимых в политехническом. Несмотря на строгие правила проживания, в этом доме всегда было тепло и уютно, еще и потому, что здесь всегда царила дружба. Студенты МСФ, ФПК, ФАЭМ, ИЭФ, ИММ и других факультетов встречались, общались в студенческих клубах, пели, танцевали и занимались спортом. В 80-е годы студенты создали Центр Общественной политической работы (ЦОПР), а в 90-е - Центр Общественно-культурной работы (ЦОКР), где проходили различные праздники, мероприятия: КВН, Новый год, на котором строгий декан превращался в Деда Мороза! Было создано несколько клубов: \"Спортивный клуб\", \"Клуб настольного тенниса\", \"Шахматный клуб\" и \"Клуб Хозяюшка\". В холлах общежития устраивали конкурсы и вечера самодеятельности.

На протяжении многих лет общежитие №19 - пример для подражания. Сегодня в нем проживают русские и иностранные студенты, приехавшие в Томский политехнический из разных уголков мира. Все они - дружная семья. С 2006 года здесь функционируют различные студенческие объединения, которые позволяют ребятам развивать творческие и интеллектуальные способности: интерклуб, клуб английского языка, клуб русского языка, шахматный клуб, теннисный клуб и тренажерный зал. Здесь, студенты проводят культурные и спортивные мероприятия и знакомятся с традициями других стран.

В этом году коллектив общежития№19 отмечает 30-летие. Празднование началось 1 октября и завершится 7 декабря, ведь поздравить свой \"дом\" надо достойно! В рамках официальной программы планируется: украсить этажи общежития, провести турнир по настольному теннису среди студентов ИМОЯК, кулинарный конкурс \"Кухни народов мира\", конкурс \"Общежитие - наш дом\", включающий в себя несколько проектов, а также наградить всех победителей.

Итак, общежитию на Усова 21/2 исполняется 30 лет, оно продолжает быть одним из лучших. В этом большая заслуга не только студентов, но и дружного коллектива сотрудников. Особую благодарность выражаем: Петровской Татьяне Семеновне, директору ИМОЯК, за непрерывное пристальное внимание к проблемам общежития, Романовской Марине Николаевне, заместителю директора ИМОЯК, за непрерывную заботу, помощь коллективу общежития №19 и организацию его деятельности, Шакуровой Алле Алексеевне, заведующей общежитием, за любовь, преданность и огромную работу, Юркевич Зое Ивановне, заместителю заведующей общежитием, за многолетний и добросовестный труд, а также сотрудникам отдела ВСР ИМОЯК, студентам и всем тем, кто любит, помогает, заботится и следит за порядком в студенческом доме, стремясь, чтобы оно стало общежитием номер 1.

От всего сердца хочется пожелать общежитию дальнейшего процветания, а всем его жителям - здоровья, счастья, успехов и большой удачи на жизненном пути! С праздником!!!

Благодарим Юркевич З.И. и Водопьянова А.В. за помощь в подготовке данного материала.

PR-служба ИМОЯК.