Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Заводу отдано 40 лет

В филиале Ассоциации выпускников ТПУ на ОАО \"Томский электромеханический завод им.В.В.Вахрушева\" около 100 человек. Некоторые вот уже 50 лет как расстались с альма-матер , есть и те, кто пришли на завод недавно и осваивают азы производственных премудростей и тонкостей, подкрепляя полученные в вузе знания на практике. Заслуженным уважением пользуются те, кто работает на заводе уже 60 и 50 лет, причем, связи с ТПУ не теряет.

Сегодня речь о двоих политехниках, отдавших ТЭМЗу 40 лет жизни и добросовестного труда. Они не гремели высокими достижениями и открытиями, а ежедневно вносили свою лепту в историю предприятия, вуза, который вложил в них знания и выпустил на просторы машиностроения.

Два выпускника ТПИ, а ныне сотрудники отдела главного технолога ОАО \"ТЭМЗ\" - Новикова Валентина Федоровна и Попырин Владимир Валентинович.

В.Ф.Новикова окончила институт в 1974 году без отрыва от производства, а В.В.Попырин \"грыз гранит науки\" заочно, однако одолел все препятствия и в 1970 году получил диплом инженера. Валентина Федоровна пять лет работала в цехе, потом перешла в ОГТ, где в бюро мощностей освоила расчеты норм расхода материалов и является признанным и единственным специалистом в этой области на заводе.

Добросовестный и трудолюбивый специалист, она много времени отдает общественной работе, длительное время являясь бессменным членом профсоюзного комитета. За трудолюбие и дорбросовестное отношение к работе и общественным обязанностям она неоднократно отмечалась заводской администрацией.

В.В.Попырин тоже из когорты \"бойцов невидимого фронта\", молчаливо и по-деловому незаметно исполняющих свои обязанности. Знания он пополнил богатейшим опытом заводского коллектива, поработав в должностях технолога, начальника технологического бюро. Связи с политехническим он не терял и все время общался со студентами, практикантами, преподавателями МСФ, посещающими завод для стажировки или практики, с будущими выпускниками, дипломирующимися на материалах завода.

Отмечая сорокалетие работы на заводе, хочется пожелать нашим ветеранам, а они оба - ветераны труда, дальнейших успехов на трудовой ниве и в семье, сохранить трудовой энтузиазм еще на долгие годы.

КАРМИНСКИЙ В.Н., выпускник ТПУ 1957 г.,
председатель филиала выпускников ТПУ на ОАО \"ТЭМЗ\".