Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Заслуженные награды

С 2 по 5 октября 2007 года в Санкт-Петербурге прошла Международная выставка-конгресс \"Высокие технологии. Инновации. Инвестиции\", которая является одним из наиболее интересных мероприятий в России в области продвижения высоких технологий на отечественный и международный рынки.

С 2006 года выставка-конгресс входит в состав Международного форума \"РОССИЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННИК\". Такой выставочный симбиоз дал новый импульс для развития этих мероприятий, позволил приблизить науку к производству, привлечь внимание инвесторов к инновациям, дать новый импульс для внедрения наукоёмких разработок в промышленность.

Для ТПУ стало хорошей традицией ежегодно представлять свои достижения на таком важном мероприятии. Участие в выставках такого масштаба позволяет поддерживать не только имидж организации, но и достичь практических результатов в продвижении разработок на российский и зарубежный рынки.

Разработки томских политехников приняли участие в конкурсе и завоевали награды: две - золотых и четыре серебряных медали.

Золотая медаль – в номинации \"Лучший инновационный проект в области производственных технологий\" за разработку \"Технология получения ультрадисперсных порошков и нанесения металлических сверхтвердых покрытий”. Разработчик: Сивков Александр Анатольевич (ЭЛТИ).

Золотая медаль - в номинации \"Лучший инновационный проект в области технологии живых систем \" за разработку \"Технология нанесения биоактивных кальций-фосфатных покрытий на имплантаты из титана\". Разработчик: Игнатов Виктор Павлович (ХТФ).

Серебряная медаль - в номинации \"Лучший инновационный проект в области экологии и рационального природопользования\" за разработку \"Организация серийного производства передвижных установок плазмокаталитической утилизации нефтешлама и оказание услуг на рынке переработки жидких органических отходов\". Разработчик Каренгин Александр Григорьевич (ФТФ).

Серебряная медаль в номинации \"Лучший инновационный проект в области новых материалов и химических продуктов\" за разработку \"Технология нецианистого извлечения золота из гравитационных концентратов и золотосодержащих руд\". Разработчик: Дмитриенко Виктор Петрович (ФТФ).

Серебряная медаль - в номинации \"Лучший инновационный проект в области новых технологий для транспорта\" за разработку \"Устройство для мониторинга коммутационного состояния тяговых электродвигателей на электровозе\". Разработчик: Рапопорт Олег Лазаревич (ЭЛТИ).

Серебряная медаль в номинации \"Лучший инновационный проект в области экологии и рационального природопользования\" за разработку \"Высоковольтный электроразрядный бур\". Разработчик: Муратов Василий Михайлович (НИИ ВН).

А Томский политехнический университет награжден дипломом за вклад в развитие научно-промышленного комплекса России и активное участие в ХII Международной выставке-конгрессе \"Высокие технологии. Инновации. Инвестиции.\"

В ближайшее время Томский политехнический университет участвует в VII-й Межрегиональной специализированной выставке-ярмарке \"Газификация-2007\", которая состоится 14-16 ноября в Томске; в Х-й Международной специализированной выставке- конгрессе \"Энергосбережение - 2007\" (14-16 ноября, г. Томск); в Российской национальной выставке в ЮАР (г. Йоханнесбург, ЮАР, 18-21 ноября 2007); биотехнологической выставке-ярмарке \"РосБиоТех-2007\", 21-24 ноября, г. Москва).

Отдел НТИ.