Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новейшие программные технологии от Sun Microsystems - для политехнического

С момента своего основания в 1982 году компания Sun Microsystems следует концепции \"настоящая сеть - это компьютер\", последовательная успешная реализация которой выдвинула ее на позиции ведущего поставщика высококачественных программных и аппаратных средств, а также услуг, определивших лицо сегодняшнего Интернета и позволяющих компаниям всего мира реализовать свои самые смелые планы с использованием последних достижений в области IT-технологий.

Корпорация заинтересована в повышении качества образования в области информатики в высших учебных заведениях всего мира, и активно поддерживает студентов, аспирантов и преподавателей, использующих платформы разработки от Sun для обучения и выполнения исследовательских проектов. По словам Ким Джонс, вице-президента корпорации Sun Microsystems, по решениям для образования, государственных органов и здравоохранения: \"Очередного технологического прорыва можно ожидать откуда угодно. Революционную технологию с равной долей вероятности могут изобрести как студенты из Кремниевой долины или Лондона, так и их коллеги из Китая или Индии. Мы хотим расширить возможности разработчиков из университетской среды за счет обмена знаниями, партнерства и использования открытых технологий – ключевых элементов того, что мы называем Эпохой участия\".

Летом 2007 года Центр Высоких Технологий Sun Microsystems в Санкт-Петербурге при поддержке представительства Sun Microsystems в Новосибирске передал в дар Томскому политехническому университету сервер Sun Fire X2100, содержащий инсталляционные пакеты программного обеспечения компании Sun. Данные программные продукты являются абсолютно бесплатными и периодически обновляются. Они предназначены, в первую очередь, для студентов, преподавателей и разработчиков, использующих на практике технологии Sun Microsystems. Адрес сервера http://sun.tpu.ru, любой желающий может зайти на него и ознакомиться с новостями академической программы Sun, либо скачать необходимое программное обеспечение прямо из внутренней сети университета - бесплатно, без использования доступа к сети Интернет и без учёта трафика.

История языка программирования Java насчитывает более десяти лет. Кроссплатформенный и многофункциональный, он является на данный момент одним из самых популярных в мире. За время своего существования Java-технологии непрерывно развивались и сейчас включают в себя несколько платформ: Java Enterprise Edition (предназначена для создания серверных приложений), Java Standard Edition (используется при работе на стандартных компьютерах), Java Micro Edition (ориентирована на работу с портативными устройствами). Данный инструментарий позволяет создавать практически любое программное обеспечение, необходимое для работы на компьютере.

Бесплатная ОС Solaris поддерживается более 700 платформами с архитектурой x86/x64 от компаний HP, IBM, Dell и других ведущих производителей, поэтому знания, полученные в ходе обучения работе с этой системой, всегда будут востребованы. IDE NetBeans - новая версия интегрированной среды разработки NetBeans с открытым исходным кодом. Эта бесплатная версия позволяет студентам легко перейти на использование полнофункциональной профессиональной интегрированной среды разработки. А инструментальное программное обеспечение Sun Studio предназначено для повышения продуктивности разработки через использование интуитивных и легких технологий, помогающих ускорить разработку инновационных приложений и Web-сервисов для различных платформ и сред.

Эти и другие программные продукты доступны для скачивания с сервера: Java Development Kit (JDK), Solaris, NetBeans, Sun Studio и др. Кроме того, на сервере находится OpenOffice - пакет программ для работы с офисными приложениями, также являющийся свободно распространяемым.

Sun Microsystems тесно сотрудничает с университетами, предоставляя доступ к различным образовательным программам для студентов, организуя конкурсы и возможности получения грантов для преподавателей.

В прошлом году корпорация объявила о расширении программы Sun Campus Ambassador Program на 170 университетов (в том числе - Томский политехнический университет) в 30 странах. Благодаря этой программе многие студенты, преподаватели и научные сотрудники получили доступ к бесплатным образовательным ресурсам и инструментам, помогающим использовать новейшие технологии разработки программного обеспечения. В этом году в программе участвуют уже 500 университетов, при этом в России сегодня программа охватывает более трех десятков высших учебных заведений и продолжает расширяться. Студенты и разработчики, занимающиеся исследованиями в области программного обеспечения, смогут воспользоваться преимуществами бесплатных ресурсов Sun, таких как обучающие Интернет-курсы, инструменты разработки, технологии с открытым исходным кодом, сообщества разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом и доступ к технической поддержке через форумы и ресурсы сообществ.

Например, Sun Microsystems совместно с образовательными учреждениями реализует программу Sun Academic Initiative. Участие в этой программе позволяет некоммерческим образовательным организациям получить авторизацию на проведение обучающих курсов по технологиям Sun для студентов и преподавательского состава. Подробности академических программ корпорации опубликованы на сайте http://www.ru.sun.com/research/

Общая цель образовательных программ от Sun - обеспечить доступ к учебным материалам и инструментам для разработки программного обеспечения для как можно более широкой аудитории и помочь развить навыки, необходимые для дальнейшего совершенствования технологий.

По всем вопросам, а также для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к Фёдору Саврасову, Sun Campus Ambassador в ТПУ, fedor@ad.cctpu.edu.ru. Также новости будут публиковаться на сайте сервера (http://sun.tpu.ru) и анонсироваться на ближайших мероприятиях, проводимых под эгидой Sun Microsystems.