Приглашение к музыке

Международный культурный центр Томского политехнического университета - крупнейший центр музыкального исполнительства на Томской земле - сообщает поклонникам музыкального искусства о новых проектах и музыкальных встречах, которые пройдут в Концертном зале МКЦ ТПУ в ноябре 2007 года.

6 ноября (вторник), 19.00.

Томский Муниципальный Русский оркестр МКЦ ТПУ
подарит слушателям яркую музыкальную радугу, которую составили страницы русской и зарубежной музыки ХIХ и ХХ века. Каждое из произведений отличается броской, эффектной театральностью, живым \"дыханием\" знакомых, любимых образов и персонажей музыкального театра и кино.

Их авторы - мэтры мировой оперной и балетной музыки, а также музыки кино: Ш.Гуно, Ж.Бизе, А Хачатурян, Ч.Чаплин. Инструментальные фрагменты из оперы \"Фауст\", страницы \"Кармен-сюиты\", знакомые и любимые части из сюиты \"Арлезианка\", головокружительный \"Танец с саблями\", очаровательная и изысканная музыка \"Чаплинианы\" - доставят удовольствие знатоку и начинающему любителю. К инструментальным страницам программы присоединятся романсы С.Рахманинова в очаровательном звучании голоса солистки Северского музыкального театра Аси Сокол.

Слушателей, конечно же, ожидает премьера. На сей раз ею станет сочинение народного артиста РФ, композитора А.Цыганкова - \"Поэма памяти Шостаковича\".

15 ноября (четверг), 18.30

В Концертном зале Международного культурного центра ТПУ состоится крупнейшее событие в жизни музыкального Томска. Здесь выступит звезда современного исполнительства - один из самых известных и авторитетных музыкантов России и мира - Фридрих Липс (баян). Народный артист России, Лауреат Всероссийского и Международного конкурсов, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных - своей многогранной, плодотворной творческой деятельностью Фридрих Липс во многом определяет пути развития академического баяна в музыкальном мире на современном этапе.

Его концерты с оглушительным успехом проходят в крупнейших концертных залах планеты: Большой зал консерватории - Москва, Линкольн-центр - Нью-Йорк, Джон Кеннеди-центр - Вашингтон, Концерт-Гебау - Амстердам. С Фридрихом Липсом сотрудничают Геннадий Рождественский, Владимир Спиваков, Гидон Кремер, Юрий Башмет, Валерий Гергиев и другие ведущие музыканты ХХI-го века.

Исполнительское искусство Ф.Липса записано на многочисленных компакт-дисках, вышедших в России, Японии, США, Австрии, Швеции.

Музыкальный вечер с участием выдающегося баяниста соберет не только профессионалов и поклонников современного баяна, но и всех подлинных любителей музыки, ведь в репертуаре Ф.Липса давно значатся сочинения Э.Денисова, С.Губайдуллиной, А.Журбина, Р.Леденева и других крупнейших композиторов современности.

Фридрих Липс подарит томичам шедевры классической и романтической музыки, среди которых \"Готическая сюита\" Л. Бельмана, сочинения С. Губайдуллиной, Дж. Гершвина, И. Штрауса и других великих композиторов.

В концерте примет участие Томский Муниципальный Русский оркестр Международного культурного центра ТПУ, в сопровождении которого маэстро исполнит сочинение легендарного А. Пьяццоллы - Концерт \"Acancagua\".

Материал подготовила Вера ТИМОФЕЕВА.