Среди лучших в России

Томский политехнический университет стал лауреатом Первого Всероссийского открытого конкурса профессионального мастерства пресс-секретарей и специалистов по связям с общественностью в сфере образования. Итоги конкурса, в котором приняли участие более 100 человек, были подведены 19 октября в Санкт-Петербурге. География участников оказалась богатейшей: Приморский край, Республика Бурятия, Белгородская область, Алтайский край, Красноярский край, Волгоградская область, Кабардино-Балкарская Республика, Пензенская область, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Екатеринбургская область, Республика Карелия, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Томск и ТПУ в финале представлял руководитель отдела связей с общественностью Евгений Коробов.

В ходе конкурса участники выполнили множество заданий, направленных на выявление уровня профессионального мастерства: составление личной презентации, подготовка аналитического обзора информационного поля региона по теме \"Образование\" для пресс-секретарей органов управления образованием и по теме \"Деятельность образовательного учреждения\" для пресс-секретарей учреждений профессионального образования, размещение социальной рекламы в СМИ региона, проведение пресс-конференции, подготовка рекламной кампании, антикризисное реагирование и др.

Конкурсные задания участников оценивало специальное жюри, в состав которого вошли руководитель пресс-службы Министерства образования и науки РФ Андрей Недров, а также ведущие эксперты и журналисты, пишущие об образовании. Главными критериями при оценке стали: профессиональные знания и навыки, коммуникативность, устойчивость к стрессовым ситуациям, творческий подход, креативность.

Победителем конкурса стал Андрей Финогенов, заведующий информационно-аналитическим отделом Министерства образования Московской области. Представитель Томского политехнического университета Евгений Коробов завоевал звание лауреата, а также был удостоен специального приза в супер-финале конкурса \"За лучший информационный материал\".

Напомним, что учредителями конкурса выступили Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию. Цель конкурса - повышение эффективности информационно-разъяснительной кампании модернизации и развития российского образования. Одна из задач конкурса - повышение значимости PR-службы в работе органов управления образованием.